Выпуск автомобилей в России в 2015 году упадет минимум на 10%

Производство автомобилей на территории России может снизиться в 2015 году примерно на 10%, как и показывали итоги прошлого года. Минпромторг отмечает, что темпы снижения автомобильного рынка будут зависеть от изменения мировых цен на нефть.

Российские предприятия могут по итогам работы в 2015 году сократить выпуск автомобилей как минимум на 10%, но более точные прогнозы связаны с изменением мировых цен на нефть. По расчетам Минпромторга, авторынок в 2015 году будет сокращаться на уровне темпов падения прошлого года.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что падение автопроизводства в 2015 году зафиксируется на уровне 10 процентов. «Я не думаю, что цифры (по снижению производства) будут как-то сильно отличаться от показателей прошлого года», передает ТАСС слова господина Мантурова.

По данным Росстата, за 11 месяцев 2014 года в России собрано 1,6 млн легковых автомобилей, что на 10,3% ниже показателей 2013 года. Росстат пока не раскрывал данные по итогам прошлого года.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», аналитики ждут падения продаж на российском авторынке в 2015 году до 1,5-2 млн новых автомобилей, при этом представители официальных дилеров прогнозирует снижение поставок минимум на 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в