Перегруженные грузовики ежегодно наносят дорогам ущерб в 2,5 трлн рублей

Российские власти оценили ущерб, который наносят дорогам грузовые автомобили, занимающиеся перевозкой грузов, в 2,5 трлн рублей. В стране с перегрузом осуществляется 35% перевозок.

Руководство «Росдормониторинга» сообщило на слушаниях в Общественной палате о том, что общий урон, который наносится государству «в виде разрушения и нанесения вреда дорогам», ежегодно составляет 2,5 трлн руб. По данным ведомства, практически каждая третья грузовая перевозка осуществляется с превышением установленных нормативов, что составляет около 35% всего грузопотока в стране.

Как отмечает агентство «Москва», по данным столичного ЦОДД, в прошлом году около 15% грузовых автомобилей, занимающихся перевозками по городу, ехали с перегрузом.

На этой неделе стало известно, что правительство поручило Минтрансу подготовить условия для введения платы за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн не только по трассам федерального значения, но и по межмуниципальным и региональным дорогам. Дополнительно рассматривается и возможность обложения проезда грузовиков массой от 3,5 тонны.

Подпишитесь на «За рулем» в