Renault выпустит 7-местный кроссовер

Renault намеревается выпустить новый 7-местный кроссовер на смену не самому популярному Koleos. Модель будет базироваться на платформе CMF и станет повторять Nissan X-Trail. Предполагается, что полноприводник дебютирует в следующем году, но поступит в продажу в 2017-м.

Только вчера мы отчитались о появлении первого гольф-кроссовера в истории Renault – модели Kadjar, построенной на базе Nissan Qashqai. А сегодня уже стараниями корреспондентов британского Auto Express стало известно, что в планах французского производителя есть даже больший, 7-местный паркетник. Спросите зачем, если уже есть Espace? А затем, что «Эспас» – всего лишь переднеприводный минивэн с не лучшей геометрической проходимостью, а на смену неудачному Koleos придет именно что вседорожник, способный без боязни съехать с асфальта.

Новый кроссовер Renault с тремя рядами сидений будет крупнее «Колеоса» и станет базироваться на поперечно-моторной платформе Common Module Family. Грубо говоря, французы готовят свой вариант последнего Nissan X-Trail. Передние стойки McPherson, задняя многорычажная подвеска и многорежимная многодисковая муфта в приводе задней оси (полагаем, будут и переднеприводные модификации с продвинутым трекшн-контролем) – все как у «Икс-трейла».

Что касается моторов, то вероятно появление 163-сильной бензиновой «турбочетверки» 1.6 и 130-сильного турбодизеля такого же рабочего объема. А еще могут предложить топовый дизель 1.6 с двумя турбокомпрессорами – мощностью как минимум 160 л.с. Пару «механике» составит вариатор.

Судя по «Каджару», преемник модели Koleos окажется более стильной альтернативой Nissan X-Trail и получит богатое оснащение (светодиодные фары, современные электронные системы безопасности, продвинутый мультимедийный комплекс R-Link и широкие возможности трансформации салона).

Новый 7-местный кроссовер Renault, скорее всего, дебютирует во второй половине следующего года, а в продажу поступит уже в 2017-м.

Подпишитесь на «За рулем» в