Против Apple подан иск за переманивание автомобильных инженеров

В США производитель аккумуляторов для электрокаров компания A123 Systems подала в суд на Apple, обвинив производителя iPhone в переманивании ведущих инженеров на аналогичные должности. Все больше фактов указывает на серьезность намерений Apple выйти на рынок с собственной версией электромобиля.

Производитель аккумуляторов компания A123 Systems, принадлежащая крупнейшему китайскому производителю автозапчастей Wanxiang, в этом месяце подала иск против Apple. Как сообщает агентство «Рейтер», A123 Systems указала в иске на то, что Apple с лета прошлого года переманила ведущих инженеров компании, обладающих обширным опытом в создании литий-ионных батарей, на аналогичные позиции. Иск затрагивает также и пятерых бывших сотрудников A123 Systems.

«В настоящее время Apple создает большое подразделение по разработке батарей для конкуренции в той же сфере, что и A123», отмечается в иске.

Напомним, что компания A123 Systems была поставщиком батарей для разорившегося автопроизводителя Fisker, также купленного Wanxiang. В прошлом году глава Wanxiang Лю Гуанкю сообщил журналистам в США о намерении в ыпустить новую модель под брендом Fisker через три года.

На текущей неделе бывший глава концерна General Motors Дэн Акерсон высказал мнение о том, что компании Apple не стоит ввязываться в производство автомобилей, а нужно сосредоточиться на разработке мультимедийных систем для автопрома.

Подпишитесь на «За рулем» в