Против отмены транспортного налога возражает Росавтодор

Руководство Росавтодора отрицательно отозвалось о возможности замены транспортного налога повышением акцизов на топливо. Ранее подобную идею высказали в Государственной думе.

Против отмены транспортного налога возражает Росавтодор

Против отмены транспортного налога возражает Росавтодор

Глава Росавтодора Роман Старовойт негативно отозвался об инициативе, ранее озвученной главой комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым, — отказаться с 2016 года от транспортного налога из-за его низкой собираемости и заменить его акцизами на топливо. По мнению Старовойта, если отказаться от транспортного налога, ситуация с наполнением дорожных фондов вернется «на пять-семь лет назад, когда финансирование строительства и содержания дорог осуществлялось по остаточному принципу». В результате будет потеряна и уже построенная дорожная сеть, полагает глава Росавтодора.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», мнение Старовойта поддержал и руководитель ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами РАДОР Игорь Старыгин.

«Основной источник формирования дорожных фондов — это акцизы на ГСМ, фактически их сбор превысил 80 млрд руб. Второй по значимости доход для субъектов — транспортный налог. Его объемы превышают 25% объема фондов. В такой ситуации особенно странно, по нашему мнению, выглядит инициатива депутатов. Разрушить годами устоявшуюся систему финансирования легко, а что получат дорожные фонды взамен — это вопрос», — считает глава РАДОР.

Профильное ведомство — Минтранс, пока не сформулировало мнение по поводу инициативы, озвученной в Госдуме, отмечает «Коммерсантъ».

Добавим, что на прошлой неделе стало известно о том, что по итогам заседания антикризисной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова профильным министерствам — Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития, даны поручения подготовить предложения о повышении с 1 января 2019 года транспортного налога и экологических сборов с неэкологичной и старой техники.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (16)

Самые новые

а вы, я так понимаю с Воронежа будете? Тогда со всей ответственностью подтверждаю))) Махал я по вашим дорогам кататься, хотя мне и нравится ездить смотреть на котенка с ул Лизюкова, но это ж ужас, а не дороги у вас. А у вас точно есть транспортный налог?)))

Дороги не хуже чем в Курске. Центральные улицы более-менее.

Ответить#
0

Ну, мне как мне кажется, очередную новость об отмене ТН и так никто из автомобилистов не воспринял всерьёз. pardon

Ответить#
0

Как завопили, когда хотят их рыла от кормушки отлучить

Ответить#
0

Судя по весенним дорогам моего города на транспортный налог у нас забили давно и дружно.

а вы, я так понимаю с Воронежа будете? Тогда со всей ответственностью подтверждаю))) Махал я по вашим дорогам кататься, хотя мне и нравится ездить смотреть на котенка с ул Лизюкова, но это ж ужас, а не дороги у вас. А у вас точно есть транспортный налог?)))

Ответить#
0

*Разрушить годами устоявшуюся систему финансирования легко, а что получат дорожные фонды взамен — это вопрос», — считает глава РАДОР.*

Не понимаю, в чем сложность собирать акциз с бензина, а транспортный налог отменить? Наши чинуши вообще разучились шевелиться —вся стратегия их поведения в одном — лиж бы ни хрена не делать! Эта статейка, сдаётся мне не зря намарана, готовят общественное мнение под нужное для себя решение.

Ответить#
0

Руководство Росавтодора отрицательно отозвалось о возможности замены транспортного налога повышением акцизов на топливо. Ранее подобную идею высказали в Государственной думе.

Значит и акцизы повысят и опять «забудут» отменить этот идиотэн-налог.

Ответить#
0

Судя по весенним дорогам моего города на транспортный налог у нас забили давно и дружно.

Слово забили поменять на украли и по смыслу будет верно.Кто ж от денег добровольно откажется,вон и евро подорожал,теперь в два раза больше денег надо на любимую виллу.

Ответить#
0

Судя по весенним дорогам моего города на транспортный налог у нас забили давно и дружно.

Ответить#
0

Пора брать вилы в руки и на баррикады!!! На вилы это зажравшееся и погрязшее в коррупции правительство!!! И пора гнать их поганой метлой в места не столь отдаленные.Правительство издевается и играет в опасные игры с Народом России.

Ответить#
0

Да Да еще повысить дополнительно акциз, чтоб всем Ворам хватало Крошек у кормушки, а то вить не все наверно по заграницам отдыхают. Воопще ахрениели акциз ввели и налог им нравится. А где справедливость «Кто ездит тот и платит», вот почему должны платить налог и в акцизе и отдельно???, одни мало ездят, а другие день и ночь Не слезают с рабочих «лошадей», всю дорогу изманахратят, всю экологию загадят своими машинами Евро-0. А почему например человек находится на ремонте, ждет запчасти по несколько месяцев, соответственно не ездит, а платить должен по полной.

Ответить#
0

шайка ворюг волнуется что придется менять «устоявшуюся схему»)00))

Ответить#
0

Уроды этот росавтодор ... во всем мире этот налог заложен в стоимость топлива и эта схема отлично работает

Ответить#
0

3/4 дармоедов разогнать и может быть деньги найдутся на дороги, МОЖЕТ БЫТЬ, А МОЖЕТ И НЕТ ((

Ответить#
0

Нет, ну что за наглость?! Тогда снимите акцизы, если не собираетесь отменять налог. Низкая собираемость? Скоро она еще ниже будет — народ так будет бороться с произволом.

Ответить#
0

Меньше тырить надо...А то как проходит асфальтирование дорог — так у многих дворы, и около дворов всё заасфальтировано.А сколько выписывается лишнего, и потом исчезает? А щебень, пока дойдёт от первоначального продавца до последнего, суммы порой превышают в 3–5 раз (рассказывали, где сумма первоначальная, увеличивалась в 7 раз)... А дороги как делают, после КАЖДОЙ зимы они исчезают.Тендеры выигрывают какие-то левые, хотя в городе есть своё ДРСУ, со-своим транспортом и ресурсами.Так что АВТОДОР, харэ тырить и отладь свою работу, может тогда будет денег хватать?

Ответить#