Volvo Cars построит первый завод в США

Компания Volvo Cars, производитель легковых автомобилей под брендом Volvo, намерена расширить свои продажи в США, построив там новый завод стоимостью около 500 млн долларов. Новое предприятие позволит шведскому автопроизводителю, который уже имеет мощности в Европе и Китае, собирать продукцию на трех континентах.
Volvo XC90

Volvo Cars построит свой первый завод на территории США. Инвестиции компании в проект составят около 500 млн долларов. Сроки и место строительства пока не называют. Однако компания сообщила, что уже сформирован список потенциальных площадок, где может разместиться новое предприятие.

Автопроизводитель уточнил, что конкретное месторасположение будет объявлено позднее.

В настоящее время два предприятия компании расположены в Европе и еще два на территории Китая, где зарегистрирован основной акционер шведской компании (Zhejiang Geely Holding).

Представитель Volvo Cars подчеркнул, что без присутствия мощностей в США компания не может стать полноценным глобальным автопроизводителем.

Volvo Cars работает в США с 1955 года. В планах компании с учетом нового завода — выйти на уровень продаж в 100 тыс. автомобилей ежегодно. Поставки легковых автомобилей Volvo по всему миру в прошлом году выросли на 8,9%, до 466 тыс. штук.

Возможно, в США будет собираться новое поколение кроссовера XC90. Модель в России станет доступной уже во втором квартале 2015 года по цене от 3,269 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в