Nokian установила мировой рекорд скорости для тракторов (ВИДЕО)

Легендарный раллист Юха Канккунен установил в Финляндии мировой рекорд Гиннесса по максимальной скорости для тракторов, разогнавшись до 130,2 км/ч на заснеженной взлетной полосе в Лапландии. Достижение стало возможным благодаря первым в мире тракторным зимним шинам от Nokian.

Компания Nokian Tyres представила на текущей неделе видеоролик, на котором запечатлен заезд легендарного раллиста, четырехкратного чемпиона мира по ралли Юхи Канккунена для установления нового мирового рекорда Книги Гиннесса по максимальной скорости для тракторов. Старт проводился 19 февраля 2015 года на заснеженной полосе запасного аэродрома Вуоярви в общине Соданкюля, в провинции Лапландия. В течение трех попыток на треке протяженностью около 2,3 км фиксировалась средняя скорость 130,165 км/ч.

На видео показана подготовка к заездам – в первый день у трактора Valtra T234, оснащенного шестицилиндровым турбодизелем мощностью 247 л.с., сломалась коробка передач. Для установления рекорда никаких доводок у трактора не проводилось – с помощью компьютера были изменены лишь настройки блока управления двигателем. Сельхозмашина была обута в шины Nokian Hakkapeliitta TRI размерностью 440/80 R28 151D и 540/80 R38 167D.

Рекорд был установлен на второй день, непосредственно заезд показан на отметке 4:00 на видео.

Подпишитесь на «За рулем» в