После повышения тарифов ОСАГО прекратились жалобы на страховщиков

Клиенты страховых компаний после апрельского повышения тарифов ОСАГО перестали жаловаться на очереди и навязывание страховщиками дополнительных услуг. В целом на рынке наблюдается положительная динамика. Об этом заявил зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40–60%

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40-60%

Зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что после апрельского повышения тарифов резко сократилось число жалоб на страховые компании. Между тем только в первом квартале этого года в службу Банка поступило около 7 тыс. жалоб, которые касались проблем с приобретением полисов ОСАГО. Из чего чиновник сделал вывод, что первое повышение тарифов, которое произошло в октябре 2014 года, не сработало, и рынок остался в разбалансированном состоянии. Особенно тревожной была ситуация между 1 и 12 апреля включительно, когда уже вступили в силу новые лимиты по жизни и здоровью, а тарифы оставались прежними. Сразу же появилось много желающих получить новые возможности по старым ценам. Страховые компании всячески уклонялись от оформления полисов в этот переходный период.

Но после 12 апреля у страховщиков больше не осталось аргументов, чтобы тормозить и затягивать оформление полисов. Убыточным этот продукт уже назвать нельзя даже в проблемных регионах. Мониторинг Центробанка показал, что рынок начинает восстанавливаться, наметилась положительная динамика, пропали очереди, расширяется сеть офисов и страховые компании перестали навязывать дополнительные услуги.

Однако у регулятора остаются опасения, что отдельные случаи с навязыванием услуг все же могут происходить. Доказать факт навязывания очень сложно даже при наличии видео- и аудиозаписи общения граждан со страховщиками. В ряде регионов, чтобы переломить ситуацию, потребуется участие органов власти, прокуратуры и судов.

Недавно депутаты Воронежской областной думы предложили несколько усложнить оформление полиса ОСАГО для автовладельцев и обязать клиентов страховых компаний предоставлять квитанцию об уплате налога. Таким образом, по их мнению, увеличится собираемость налогов, так как сейчас регионы испытывают в этом большие трудности.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (53)

Самые новые

Не ,камера с зеками на санаторий не похожа,честно.
Я уже отборолся,теперь ваша очередь.

Ну не хотите, как хотите. Я бороцца с ОСАГОЙ не сабираюсь, лично меня все устраивает

Ответить#
0


А вы думали борьба за свои права — это как поездка в санаторий?

Не ,камера с зеками на санаторий не похожа,честно.
Я уже отборолся,теперь ваша очередь.

Ответить#
0

и, возможно,штраф тыщ 100, за участие в несогласованном митинге

А человек 5 самых буйных, возможно и на казенные харчи отправят,как предводителей пятой колонны.

А вы думали борьба за свои права — это как поездка в санаторий?

С тех пор уже и статью придумали за несанкционированный митинг,если выйти щас,можно и загреметь!

дедушка Ленин всю жысть по тюрьмам чернильцы лепил да по заграницам скитался. А если вы боитесь, так сидите и помалкивайте

Ответить#
0

сейчас — полисы (штраф 700 руб и ехай на все четыре стороны).
800.

Ответить#
0

Надо массово отказываться от страховки....Может тогда наши законодатели начнут репу чесать....

А у вас, господа форумчане, не возникает ощущения, что именно это и является конечной идеей наших законодателей?

То есть десять лет бабло шло в страховые компании и там благополучно оседало. А сейчас в бюджете — дыра, которую надо затыкать любыми способами; поэтому и дальше будут придумываться такие условия, что юзерам легче платить штрафы, чем выполнять законы.

Вот первая ласточка была — тонировка (500 руб — это просто поржать), сейчас — полисы (штраф 700 руб и ехай на все четыре стороны). При такой тенденции не удивлюсь нововведениям за пьянку, предусматривающим конские штрафы, но сохраняющим права.

Ответить#
0

Я ни куда не хочу сваливать. Я просто хочу спокойно ездить на купленном за свои заработанные деньги автомобиле. А паспорт другой страны (все равно какой. кроме Белоруси и Казахстана) дает такую возможность. У меня много знакомых, имеющих второе гражданство. Знаете, их не волнуют ни защита ВАЗа, ни ОСАГО, ни тр.налог, ни чего. Они просто покупают машину, которая им нравится и просто ездят. Россия — страна для иностранцев и очень хочется стать этим иностранцем.
Про свалить и прочая, я и не думал.

из-за непомерных амбиций страховщиков клянчить паспорт другой страны? бггг... Выход всегда найдется. Уже вижу два варианта:
1. Перепропишусь к родне в деревню. Полис подешевеет на 55%.
2. Буду брать полис на летний период —полгода, а на зиму, когда езжу мало- просто пойду и куплю «левый» полис за штуку.

Ответить#
0

Ну вот ,и решение нашлось :е2-е4.

Ответить#
0

6 единиц техники —это у меня лично
Это я понял. Не понял только — надо благоговением проникнуцца? Или что?
вы мне про какого-то своего знакомого дядю Васю рассказываете
Где про д. Васю?
меня все устраивает.
Вы щасливый человек!
Ваш ход.
е2 — е4

Ответить#
0

Креатифф.Царю жаловались уже.Даже не знаю ,что дальше делать.Подпись подставьте на сайте ФАР?Может поможет.

6 единиц техники —это у меня лично,а вы мне про какого-то своего знакомого дядю Васю рассказываете,который страдает покупая ОСАГО.

зы: меня все устраивает.Ваш ход.

Ответить#
0

Сопите пока вы 
Где? :shok:
У вас проблемы?
Да — пофлудить не с кем :dash1:
Это ваши проблемы
К сожалению, да pardon
.Я в стороне постою,понаблюдаю за трансформацией.
Вы как-то громко стоите nea . Наблюдает — наблюдатель, а Вы — комментируете :acute:
Зачем мне этот гемор?
Не знаю — Вы ж по своей инициативе патдержали, Вы и скажите зачем.
У меня 6 единиц техники.
И что?
Что дальше?
Дальше — Ваш креатив
Вам поплакаться в жилетку что-ли?
Н-ну... Если фсё так безрадостно... Валяйте :cray:

Ответить#
0

Это о чём?

Горячо поддерживаем партию и правительство!

СопИте, я добрый biggrin

Сопите пока вы.У вас проблемы? Это ваши проблемы.Я в стороне постою,понаблюдаю за трансформацией.

Отлично! Тогда Вы и расскажете про

Зачем мне этот гемор?У меня 6 единиц техники.Что дальше? Вам поплакаться в жилетку что-ли?

Ответить#
0

:) это близость к Европе так на вас влияет? свалить отсюда можно гораздо более простым способом — без промежуточных ступеней в виде демонстраций, отсидок и скитаний по посольствам. Тогда могут точно не выпустить :)

Я ни куда не хочу сваливать. Я просто хочу спокойно ездить на купленном за свои заработанные деньги автомобиле. А паспорт другой страны (все равно какой. кроме Белоруси и Казахстана) дает такую возможность. У меня много знакомых, имеющих второе гражданство. Знаете, их не волнуют ни защита ВАЗа, ни ОСАГО, ни тр.налог, ни чего. Они просто покупают машину, которая им нравится и просто ездят. Россия — страна для иностранцев и очень хочется стать этим иностранцем.

Про свалить и прочая, я и не думал.

Ответить#
0

Если честно, ни чего страшного. Все эти меры, если еще состоятся, дают очень хороший повод для обращение в любое консульство для получения убежища.

:) это близость к Европе так на вас влияет? свалить отсюда можно гораздо более простым способом — без промежуточных ступеней в виде демонстраций, отсидок и скитаний по посольствам. Тогда могут точно не выпустить :)

Ответить#
0

Ваши предложения?

На форуме маршировали дружно строем совсем недавно
Это о чём?
нефиг сопеть.
СопИте, я добрый biggrin
И это,поддержу- ка я Vik Sokov.
Отлично! Тогда Вы и расскажете про
Далее. Можете обрисовать страну, в которой все такие прогрессивные, как Вы? Чтоб никто не работал на низкооплачиваемых работах, все были креативные и успешные? И обязательно опишите депутатов-правителей- страхов-прочих кровососов. Или их не будет в такой стране? Очень хочется узнать взгляд человека с передовым мировоззрением.

Ответить#
0

Откуда 10 тыщ?

За 5 минут максимум только бумаги оформят А на каком основании эвакуация? Прокол — вынужденная остановка.

На том же самом основании на котором мели всех подряд во время марша несогласных, под разадачу попадали даже те кто об этом марше ни сном ни духом, просто мимо проходили в магаз за хлебом.

Как говорится — был бы человек, а статья для него найдется.

Ответить#
0

какие еще коэффициенты?
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
...например п.6.
«6. Действия (бездействие), предусмотренные частью 5 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.»
т.е. чувачок проходил мимо и упал, ножку ушиб — приготовьте триста штук. Элементарно подстраивается, судиться заеб.... устанете, короче.

Я про тр.налог и его снижение после этого митинга. Видать не допоняли друг друга.

Если честно, ни чего страшного. Все эти меры, если еще состоятся, дают очень хороший повод для обращение в любое консульство для получения убежища. После, выдача паспорта и можно навсегда забыть про российские номера с сопутствующим гемороем. Позитив надо искать, а не трястись.

Ответить#
0

...
Ну... ссыте дальше pardon

Под следствием были,в камере сидели с рецидивистами ,потому что властям не понравились?Не-е?Этот пробел в вашей биографии,не поздно исправить.
На форуме маршировали дружно строем совсем недавно.Маршируйте дальше,нефиг сопеть.

И это,поддержу- ка я Vik Sokov.

Ответить#
0

Региональные к-ты устанавливают местные власти.
Власть — это кролик, если ты удав. (С)

какие еще коэффициенты?
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
...например п.6.
«6. Действия (бездействие), предусмотренные частью 5 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.»
т.е. чувачок проходил мимо и упал, ножку ушиб — приготовьте триста штук. Элементарно подстраивается, судиться заеб.... устанете, короче.

Ответить#
0

где тут протест?
Организовать этакую «бегущую строку»: вышить на рукавах по букве и идти в строгом порядке)))

Ответить#
0

соот-щие поправки позже ввели, после болотной. Ща бы эти ребята свои повозки пошли продавать, чтобы штрафчик заплатить.

Региональные к-ты устанавливают местные власти.

Власть — это кролик, если ты удав. (С)

Ответить#
0

http://www.youtube.c...h?v=0lihLHywBh0
Калининград 2010 год. Ни кого ни куда не отправили. Тр.налог снизили(до этого подняли в 5 раз).

соот-щие поправки позже ввели, после болотной. Ща бы эти ребята свои повозки пошли продавать, чтобы штрафчик заплатить.

Есть вариант: на нерегулируемом пеш.переходе люди идут непрерывно — как цепь на велосипеде. Никакого митинга. Движение стоит. Опробовано.

и где тут протест? а как только вытащишь плакатик с требованием — это станет несанкционированным митингом, со всеми вытекающими.

Ответить#
0

несанкционированный митинг
Есть вариант: на нерегулируемом пеш.переходе люди идут непрерывно — как цепь на велосипеде. Никакого митинга. Движение стоит. Опробовано.

Ответить#
0

С тех пор уже и статью придумали за несанкционированный митинг,если выйти щас,можно и загреметь!

Ответить#
0

http://www.youtube.com/watch?v=iexCGKNd5AI

Калининград 2010 год. Ни кого ни куда не отправили. Тр.налог снизили(до этого подняли в 5 раз).

Ответить#
0

10 тыщ эвакуаторов
Откуда 10 тыщ?
через 5 минут будет чисто
За 5 минут максимум только бумаги оформят
потом и за эвакуацию заплатят
А на каком основании эвакуация? Прокол — вынужденная остановка.

и, возможно,штраф тыщ 100, за участие в несогласованном митинге

А человек 5 самых буйных, возможно и на казенные харчи отправят,как предводителей пятой колонны.

Ну... ссыте дальше pardon

Ответить#
0

Народ затих в ожидании онлайн-покупок полисов. Пару месяцев можно и перекантоваться.

Ответить#
0

Да отстаивать свои интересы становяться практически невозможно,может наши автожурналы и правозащитники помогут!?,или они только по факту разбираться могут...

Ответить#
0

А человек 5 самых буйных, возможно и на казенные харчи отправят,как предводителей пятой колонны.

Ответить#
0

Примчатся 10 тыщ эвакуаторов и через 5 минут будет чисто, а нессыкливые водители еще потом и за эвакуацию заплатят lol

и, возможно,штраф тыщ 100, за участие в несогласованном митинге

Ответить#
0

Да пора уже дороги блокировать. Например, такой способ: собрать человек сто(зависит от величины нас.пункта — в Москве тыщ пять надо) нессыкливых и перед рабочим днём блокировать подъезды к  думе-администрации. Машину на домкрат, колесо долой(вах! проколол, шинмантаж нада, вах-вах!)

Примчатся 10 тыщ эвакуаторов и через 5 минут будет чисто, а нессыкливые водители еще потом и за эвакуацию заплатят lol

Ответить#
0

Надо массово отказываться от страховки, и пусть эти СК идут лесом. Достали уже своими поборами.
Да пора уже дороги блокировать. Например, такой способ: собрать человек сто(зависит от величины нас.пункта — в Москве тыщ пять надо) нессыкливых и перед рабочим днём блокировать подъезды к  думе-администрации. Машину на домкрат, колесо долой(вах! проколол, шинмантаж нада, вах-вах!)

Ответить#
0

заявил зампред Центробанка Владимир Чистюхин: Мыши плакали ,кололись ,но продолжали есть кактус перестали жаловаться на очереди и навязывание страховщиками дополнительных услуг.

..."Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень! " :crazy:

Ответить#
0

Надо массово отказываться от страховки, и пусть эти СК идут лесом. Достали уже своими поборами. Может тогда наши законодатели начнут репу чесать. Только добровольное страхование спасёт ситуацию! А тарифы повышать можно до бесконечности, эти ненасытные чудаки на букву «М» (СК) никогда не успакояться!!!

Ответить#
0

У нас народ просто в шоке от таких цен, и взял паузу в надежде на отмену грабительских тарифоф. Многие просто отказываются от страховок, или покупают левые бумажки. Согласитесь, глупо идти писать жалобы на то что тебя не хотят грабить. А ситуация именно такова с новыми тарифами — проблемы те же. Свежие выдержки с местного форума: ..
«Только что разговаривал с коллегой. В РЕСО ему дали ОСАГО только на полгода до октября — более 7 тыс вместе со здоровьем.»
«Кто страховал по новым ценам?
Знакомый за внедорожник 30 000 отдал. И это ОСАГО» ,"Заказал полис через знакомых, с большим трудом сказали сделают.."

Ответить#
0

Клиенты страховых компаний после апрельского повышения тарифов ОСАГО перестали жаловаться на очереди и навязывание страховщиками дополнительных услуг.

Потому, что страховаться перестали?

Ответить#
0

Так и не нажрались,твари ненасытные!

Ответить#
0

Как бы не так. Сегодня колеги объехали несколько страховых компаний в Воронеже, но так и не смогли застраховаться. Либо очередь в две вилюжки, либо навязывание дополнительных услуг.

Ответить#
0

В челябинской области РосГосстрах как навязывал страхование жизни так и продолжает, даже после повышения тарифов

Ответить#
0

В Наб.Челнах (Татарстан) после повышения ничего в лучшую сторону не изменилось. Базовый тариф считают по максималке, навязывание допов и т.д.

Ответить#
0

20.04.2015 г. содрали 1000 за доп.услугу по страхованию имущества...Вот вам и повышение.Жулье и толстосумы не унимаются, дождутся бунта!!!

Ответить#
0

Наглая, ничем не прикрытая ЛОЖЬ!!!!!!! Как продолжали динамить, так и продолжают, людей направляют в центральный офис, где запись идёт на июнь месяц! Конкретно СК УРАЛСИБ. По этому поводу даже статья в местной газете, как пенсионера мытарят. Доп страховки из «пальца» продолжают впаривать. КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ЭТОТ БАРДАК????????????????? А что сделал центробанк по жалобам поступившим на страховщиков?Не пора ли разобраться с господами из центробанка?

Ответить#
0

ай !!! не надо трындеть ( заменить на матное ) !!! росгострах как впаривал, так и впаривает допы, и даже штрафы ФАС его не вразумляют

Ответить#
0

В Волгограде так же осталась ОСАГО с допами, по нормальному никто не страхует. Заказал страховку в Питере.

Ответить#
0

Я сам пытался оформить полис 9–12 апреля, все очень просто «не работает база РСА» я звоню В РСА да не работала, но сейчас все работает! Звоню в СК согласие, объясняю ситуацию — не работает! Звоню на горячую линию в СК РЕСО, нажимаю 3 чтобы купить полис и железный голос автоответчика выводит меня пред ведущие меню. И так постоянно!!! Звоню в офис где я пол года назад делал ОСАГО на другую свою машину — база РСА не работает. Я объясняю ситуацию, что я звонил РСА все у вас заработало итд... Бросают трубку!!!! Звоню в РСА, спрашиваю могут они мне предоставить документ о том в какие временные промежутки у них не работала база, бросают трубки!!! В Росгосстрахе в одном месте, при личной беседе мне сообщили, что до 12 она не заработает! К счастью нашелся добрый человек (опять же по знакомству) который сделал мне полис по старым ценам. И объяснил что база действительно плохо работает, но сделать полис можно.

Ответить#
0

если очереди и исчезли, то только по той причине, что люди плюнули и не стали покупать.Господа журналисты у Вас информация откуда? В Москве вышли за угол посмотреть? Если да то я Вас огорчу, потому как — не знаю как у Вас в Москве, но у Нас в России, кроме роста цен ничего не изменилось!

Ответить#
0

А я не более 5000 км в год езжу и вообще платить за осаго не буду. Хорошо номера теперь не снимают,на край 800 р. штрафу. Пошли они подальше,20 лет езжу-не одного дтп,сколько платил осаго,хотя бы часть за безаварийное вождение вернули.

Ответить#
0

Ну вот! Теперь ты себя сглазил! Пошел обратный отчет времени до твоего первого ДТП. Ты пятерик за осаго пожалел, а людям придется полтос за ремонт из своих платить.

Ответить#
0

Так людям их страховая и платить как бы должна? Не умеешь рулить ходи пешком.

Ответить#
0

Ты не прав. Люди могут обратиться в свою страховую, а та возьмет убыток с твоей страховой, т.е.в любом случае платит твоя страховая. А мое умение вождения вообще к делу не имеет отношение, так как осаго возмещает убыток, если вдруг ты разучился водить

Ответить#
0

Ложь

Ответить#
0

В Саранске ничего кроме цен не изменилось. Как навязывали, так и навязывают.

Ответить#
0

То, что говорят официальные лица, и реальное положение дел — две большие разницы. Думается, журналистам пора ориентироваться на реальную обстановку, а не на мнение тех, кто...

Ответить#
0

Навели порядок с ОСАГО ? Заткнули клювы страховщиков нашими деньгами. МОЛОДЦЫ !

Ответить#