Автовладельцы стали отказываться от ОСАГО из-за роста тарифов

Российские автовладельцы по итогам первого квартала 2015 года приобрели более 8,53 млн полисов ОСАГО. Количество договоров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,5%. Представители Российского союза автостраховщиков связывают это с экономической ситуацией в стране.

Ряд российских автовладельцев перестали приобретать полисы ОСАГО, следует из материалов Российского союза автостраховщиков (РСА), которые есть в распоряжении «За рулем.РФ» По данным РСА, российские страховые компании в январе-марте 2015 года заключили 8 млн 530,132 тыс. договоров по ОСАГО. Количество выданных полисов по сравнению с прошлым годом сократилось на 1,46% или на 126,422 тыс. штук.

Представители РСА отмечают, что снижение договоров по ОСАГО связано с экономической ситуацией в нашей стране. При этом автостраховщики ранее отмечали рост числа желающих продлить полис заранее в конце марта-начале апреля перед повышением тарифов. РСА отмечал, что автовладельцы хотели заключить договоры по старым ценам, но с новыми лимитами выплат по жизни и здоровью. Союз из-за наплыва желающих ранее заметил проблемы с продажей ОСАГО в некоторых субъектах РФ.

Представитель РСА пояснил корреспонденту «За рулем.РФ», что снижение числа заключенных договоров обусловлено общими тенденциями в экономике страны. «Падение продаж автомобилей у некоторых дилеров составило до 40%, это сказалось на количестве заключенных договоров ОСАГО», — сказал собеседник «За рулем.РФ».

Ранее сообщалось, что с 12 апреля тарифы «автогражданки» повышены на 40% одновременно с расширением до 20% тарифного коридора. С 1 апреля вырос размер страховых выплат за вред жизни и здоровью: до 500 тыс. рублей со 160 тыс. рублей ранее.

Эксперты прогнозировали рост затрат на страхование транспортных средств в 2015 году на 15–20%. Штраф за езду без ОСАГО в настоящее время в России составляет 800 рублей.

Фото: Антон Тушин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (32)

Самые новые

Ранее сообщалось, что с 12 апреля тарифы «автогражданки» повышены на 40%

Куда там,на 40! В два раза!

Ответить#
0

ездите аккуратно и не будет ДТП

За 20 лет за рулём — только одна подстава... Куда уж аккуратнее.

Ответить#
0

Вопрос в другом — а если ДТП?

ездите аккуратно и не будет ДТП

Ответить#
0

Вопрос в другом — а если ДТП?
а если кирпич на голову? а ты без каски.

Ответить#
0

Сам два месяца без страховки ездил... В конце концов, останавливали, проверяли полис ну раз в год. Экономия приличная получается.

Вопрос в другом — а если ДТП?

Ответить#
0

Законопослушные граждане всё равно будут брать, деваться некуда!

Ответить#
0

Вот если б всем дружно не брать. Ничего бы эти гайцы не смогли поделать. А то ФАР только подписи собирает. А что подписи, главнюк то одобрил. Утопия, конечно, но они бы умылись, мироеды

Ответить#
0

а как можно отказаться от осаго,оно же обязательное :hi:

Ответить#
0

Автовладельцы стали отказываться от ОСАГО из-за роста тарифов

Фигня вопрос.Вот когда автовладельцы превратятся в пешеходов проблема сама рассосется.

В Магнитах и Пятерочках( на продуктах экономят в последнюю очередь) народу уже меньше стало.А При виде новых ценников в аптеках,народ начинает неистово ругать обаму.Хотя работников подковали,вместо дорогого буржуинского лекарства за 500 рублей ,провизор предложила доступное российское за 480.( не зря прокуратура работает, —раньше все подороже впарить пытались)

Ответить#
0

:diablo: :diablo: :diablo: Нет слов, одни только буквы

Ответить#
0

Представители Российского союза автостраховщиков связывают это с экономической ситуацией в стране

Ды *п вашу *ать. Точно! С экономической ситуацией. Или это новости из другой страны?

Ответить#
0

скоро опять про убытки лечить начнут

Ответить#
0

Комитет связывает это с тем, что всем всё это глубоко по *** pardon

biggrin

Ответить#
0

примерно следующая новость в ближайшее время: комитет по выборам заметил, что на выборы, кроме самих избираемых, никто не пришел. Комитет связывает это с тем, что всем всё это глубоко по *** pardon

Ответить#
0

было у меня 6 000 р. на право управления 2х человечек, стало 10 000 р. Это без страховки здоровья или имущества. Причем в регионах как втюхивали доп страховки, так и будут втюхивать.

Ответить#
0

У нас уже участились случаи, когда народ сваливает с места дтп. Спасибо х2 цене за осагу. Дальше будет хуже.А как издеваются над людьми в страховых компаниях? Сорок минут на человека!!! Не поэтому ли в том числе это ваше снижение продаж полисов?

Ответить#
0

Тоже небуду страховатся!!!И ВСЕМ САВЕТУЮ ,МОЖ ЗАПЛАЧЮТ СТРАХАЩАКИ!

Ответить#
0

Еще как заплачут. Начнут лоббировать ужесточение штрафа за езду без полоса вплоть до лишения прав.

Ответить#
0

А если начнут,будем бтительней ездить,и моргать сабратьям надо чтоб предупреждены были.

Ответить#
0

Потом через суд будете отвечать своей собственностью.......

Ответить#
0

Ездийте по правилам и всё будет хорошё!!!

Ответить#
0

Полис Осаго продают только с жизнью или имуществом, а то страхуют только без ограничений, типа других нет + жизнь. Ездил в область, что бы застраховать с жизнью и ограничением (кол-во водителей). В Росгострахе жизнь застрахована два раза т.к. машины две. В Воронеже полный без предел.

Ответить#
0

Вашу проблему решить просто, необходимо в главном офисе подать заявление о расторжении полиса страхования жизни, аппелируя к закону общества по защите прав потребителей где недопускаетмя навязывание и принуждение к оплате доп услуг которыми не пользуешься. В Краснодаре деньги возвращают в течении 10 дней как предусмотрено законом.

Ответить#
0

Прежде чем давать такие советы, советую ознакомиться с условиями договора навязываемого страхования жизни. В соответствии с условиями договора СК УРАЛСИБ он не может быть расторгнут и деньги возвращены не будут. Может ещё посоветуете обратится в наш великий и гуманный суд, или какой либо «надзирающий» орган? Конечно кто это умеет и кого есть время могут попробовать, но кто хоть раз это пробовал больше не желают, т.к. унижение получают нисколько не меньше.

Ответить#
0

Это еще цветочки.

Ответить#
0

Тоже не стал на жигули полис покупать. Я на ней в основном на рыбалку да за грибами езжу. Дешевле штраф заплатить, если попадешься.

Ответить#
0

Уж лучше штраф заплатить, чем осаго покупать по такой цене особенно у нас в Мурманске.

Ответить#
0

Хорошо если только штраф, а вот в случае ДТП по вашей вине платить придется еще и пострадавшему за ремонт авто и за лечение. А если авто дорогое то можно вообще на конкретные бабки попасть.

Ответить#
0

Лечение страховкой практически не оплачивается.Все входит в ОМС.Если только потерпевший не получил инвалидность.А за дорогую машину и так доплачивать придется через суд.

Ответить#
0

Что вы ерунду то пишите, Вам по ОМС лекарства на шару выдают? Да и многие вещи бесплатно практически не сделать то же МРТ к примеру. Да и кто-то из пострадавших может быть не местный и по ОМС его лечить не будут. Так что все квиташки и чеки собираются и на оплату. Нет страховки, за все платит виновник аварии.

Ответить#