АВТОВАЗ пополнил запасы дилеров Lada

АВТОВАЗ смог в апреле увеличить поставки самых доступных комплектаций автомобилей Lada в дилерские центры. Ряд дилеров с осени 2014 года отмечали дефицит массовых моделей тольяттинского автогиганта. Автоцентры Lada увеличили запасы в 2-3 раза и после этого отметили резкое сокращения спроса на продукцию АВТОВАЗа.
Lada Granta

Ряд дилеров АВТОВАЗа заявили об увеличении поставок самых доступных моделей и комплектаций автомобилей Lada. С осени 2014 года наиболее востребованные версии Lada были в дефиците. Из-за невозможности наращивания отгрузок дилерам компания тогда не смогла в полной мере воспользоваться скачком спроса на новые автомобили.

По данным газеты «Ведомости», в апреле запасы у некоторых дилеров выросли в 2-3 раза, а сеть автоцентров Lada получила необходимое количество автомобилей. При этом ранее завод уже несколько раз заявлял, что поставляет автомобили дилерам по заказам. В 2015 году предприятие рассчитывает распродать от 325 тыс. до 350 тыс. новых Lada в России, что ниже 2014 года на 10-16%.

Один из представителей дилерской сети Lada считает, что дефицит стимулировал потенциальных покупателей быстрее принимать решение о приобретении новой Lada. В настоящее время автоцентры Lada отмечают резкое падение спроса. Другой собеседник издания полагает, что АВТОВАЗ будет испытывать сильное давление из-за общего падения спроса до выхода на рынок новых моделей Lada, включая Vesta.

Ранее сообщалось, что в марте продажи Lada упали на 26%. Эксперты прогнозирует снижение общих продаж на российском авторынке в апреле на 40%, при этом отмечают, что темпы падения поставок Lada могут быть ниже.

Подпишитесь на «За рулем» в