АВТОВАЗ остановит сборку автомобилей в Тольятти и Ижевске до 12 мая

АВТОВАЗ намерен приостановить производство легковых автомобилей на предприятиях в Тольятти и Ижевске до 12 мая. Однако ряд сотрудников АВТОВАЗа между майскими праздниками продолжат подготовку к выпуску новых моделей Lada Vesta и XRAY.
Lada Kalina Cross

АВТОВАЗ в первой половине мая остановит сборку легковых автомобилей в Тольятти и Ижевске. Компания расширит майские каникулы до 12 мая за счет выходных дней с 5 по 8 мая, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» представитель АВТОВАЗа.

При этом он особо отметил, что между майскими праздничными днями часть сотрудников АВТОВАЗа продолжат работу по подготовке производства моделей Lada Vesta и XRAY. Кроме того, часть рабочих будет задействована на плановом обслуживании производственного оборудования.

Сотрудник предприятия не уточнил количество рабочих, которые будут направлены в дополнительные отпуск с 5 по 8 мая, но, по данным местных СМИ, их число составляет около 30 тыс. человек.

АВТОВАЗ в начале года впервые устроил зимние каникулы до 19 января. Однако, по мнению ряда экспертов, это может быть связано и с резким падением спроса на новые автомобили в России, в том числе и на продукцию Lada.

Компания также летом этого года отправит сотрудников в корпоративный отпуск с 27 июля по 16 августа. Практика летних отпусков используется на предприятиях альянса Renault-Nissan в разных странах мира уже несколько лет.

Продажи автомобилей под маркой Lada за первые три месяца снизились на 25,2% и составили 68,5 тыс. штук, а Lada 4x4 стала единственной моделью АВТОВАЗа с ростом продаж. АВТОВАЗ в Тольятти собирает автомобили Lada и Renault, а в Ижевске– Lada и Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в