2016 Infiniti Q30 рассекречен досрочно (ФОТО, ВИДЕО)

Совершенно новый хэтчбек Infiniti Q30 будет впервые показан вживую на Франкфуртском автосалоне в этом году. Сегодня Nissan провел предпремьеру модели в легком камуфляже.

Самый первый премиальный хэтчбек Infiniti в C-сегменте, новый Q30, построен на той же платформе, что и Mercedes-Benz A-класса. О родстве моделей сразу же напоминает характерный силуэт. Тем не менее «японец» выглядит весьма узнаваемым, динамичным и спортивным со своими «накачанными» колесными арками, узкими фарами и спойлером-козырьком на заднем срезе крыши. В целом его облик скорее напоминает маленький стремительный кроссовер.

Официальных данных о технических характеристиках Q30 еще нет, но из инсайдерских откровений известно, что линейка 4-цилиндровых бензиновых и дизельных турбомоторов тоже будет сдвоенной — от Nissan и Daimler. Из Германии приедет и опциональный полный привод 4Matic, и 7-диапазонная автоматическая трансмиссия.

Стоит отметить, что новый Infiniti Q30 был разработан весьма стремительно: первый одноименный концепт был представлен менее двух лет назад, а работы над серийной версией начались в первом квартале 2014-го. Все испытания проводились на европейской базе Nissan в британском Сандерленде, где в начале 2016-го начнется производство хэтчбека. Рассчитывая на массовый спрос, компания уже объявила о наборе 300 дополнительных сотрудников завода.

Подпишитесь на «За рулем» в