Велосипедистам и пешеходам хотят запретить слушать музыку

Велосипедистам и пешеходам хотят запретить появляться на дороге в наушниках. Такое предложение обсуждается на сайте Российской общественной инициативы. За нарушение запрета предлагается штрафовать на 3 тыс. рублей.

56432

56432

Сайт Российской общественной инициативы предложил на общественное обсуждение идею ввести ограничение для пешеходов и велосипедистов. Если предложение наберет 100 тысяч и более голосов, то его признают достойным рассмотрения в Госдуме.

«Распространение и удешевление портативных электронных устройств привело к тому, что все пешеходы во время передвижения прослушивают аудиоконтент в наушниках, создавая зачастую аварийные ситуации. Человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио- и видео сигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов — печальная статистика», — говорится в пояснительной записке к голосованию.
Поэтому авторы инициативы хотят запретить велосипедистам и пешеходам появляться на дороге в наушниках. А за нарушение этого правила предлагается штрафовать на 3 тысячи рублей.

Впрочем, депутаты Госдумы отмечают, что голосование по этому поводу является излишним, они и так собирались рассмотреть возможность внесения такой поправки в Кодекс об административных правонарушениях, поскольку проблема на сегодняшний день действительно актуальна, пишет «Российская газета».

При движении через пешеходный переход велосипедистам необходимо спешиться, что предусмотрено правилами для движения пешеходов. Однако на практике многие об этом забывают. Что в результате может произойти, наглядно иллюстрирует видеосюжет.

Фото: thesundaytimes.co.uk
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (17)

Самые новые

Ну какой же может быть? Милонов собственной персоной.

Как ни странно, не он. Марченко вроде.

По сабжу — глупость несусветная. Если мозг есть, то внимательно смотришь по сторонам в потенциально опасных местах. А если не смотришь, то и на звуки обратишь внимание не вдруг и не сразу.

Ответить#
0

Раньше Задорнов про тупые Американские законы рассказывал, а скоро начнёт про Российские

Не начнет. Все знают какой он «патриот». Менее воспитанный был бы назвал жополизом.

Ответить#
0

Сегодня какой-то депутат из Питера предложил запретить отдыхать россиянам за границей. У них, там, негласное соревнование — чья инициатива будет более дебильная?...

Раньше Задорнов про тупые Американские законы рассказывал, а скоро начнёт про Российские

Ответить#
0
Ответить#
0

популярный метод «держать и не пущать»
Да не такая фраза-то! «Тащить и не пущать» отродясь было кредо русской бюрократии!
какой-то депутат из Питера
Ну какой же может быть? Милонов собственной персоной.

Ответить#
0

А надо говорить, что слушал речь Путина. Пусть попробуют оштрафовать! yahoo

попросить пересказать последние тезисы....для проверки biggrin

Ответить#
0

Запретить и не пущать — чисто Россиянский подход.

Сегодня какой-то депутат из Питера предложил запретить отдыхать россиянам за границей. У них, там, негласное соревнование — чья инициатива будет более дебильная?...

Ответить#
0

Или плохо предупредить пытались, или она слушала на такой громкости

дворничиха ей чё-то кричала, но без толку.....

Но в любом случае — вина больше на рас3.14здяйстве российских коммунальшиков

вина-то на них....но ведь могло бы и не быть вообще.

Не...я против «глухоты» на дороге (как водителей, так и пешеходов/велосипедёров)

Ответить#
0

За нарушение запрета предлагается штрафовать на 3 тыс. рублей.

А надо говорить, что слушал речь Путина. Пусть попробуют оштрафовать! yahoo

Ответить#
0

Запретить и не пущать — чисто Россиянский подход.

Ответить#
0

Дело не только в пересечении дороги, а в том, что они не слышат опасности вообще. Несколько лет назад, студентка в Питере попала под обвал снега с крыши жилого дома. Полгода в коме, несколько дорогих операций, суд над ЖЕК-ом и т.д. Причём её пытались предупредить перед тем как, но она не услышала, из за наушников.

Или плохо предупредить пытались, или она слушала на такой громкости, что до инвалидности по слуху недолго оставалось, а это можно прировнять к отсутствию мозгов. Но в любом случае — вина больше на рас3.14здяйстве российских коммунальшиков

Ответить#
0

Дело не только в пересечении дороги, а в том, что они не слышат опасности вообще. Несколько лет назад, студентка в Питере попала под обвал снега с крыши жилого дома. Полгода в коме, несколько дорогих операций, суд над ЖЕК-ом и т.д. Причём её пытались предупредить перед тем как, но она не услышала, из за наушников.

А уж велосипедисты с закрытыми ушами в городе — эт вааще смертники.

Только популярный метод «держать и не пущать» КМК будет малоэффективен. Лучше бы сделать соответствующие уроки ПДД в школах и детсадах, и включить в программу тему наушников. Ну и учитывать «фактор наушников» при ДТП не в пользу пешехода/велосипедиста. Это куда эффективнее штрафов будет.

Ответить#
0

Маразм крепчал. Велосипедистам может ещё и можно запретить, если они едут по проезжей части, но запрещать пешеходам — идиотизм. Наличие наушников на качество мозгов не влияет — баран хоть в наушниках, хоть без них будет переться чрез дорогу не глядя.

P.S. Всё детство и юность провёл в наушниках — живой. Просто по сторонам смотрел, когда дорогу перебегал

Ответить#
0

Срочно запретить продажу автомагнитол, усилителей, сабвуферов и прочего! Касаемо пешеходов — запретить появление на улице людей с ослабленным слухом! Нехрен по магазинам шастать, пусть на лавочках у подъездов сидят! А за продуктами пусть соседи сходят! Так же запретить появление пешеходов и велосипедистов в темных очках, тонировку лобовых стекол на авто ведь запретили! Запретить женской половине человечества появляться на улице в коротких юбках, дабы не создавать аварийных ситуаций. И штрафовать, штрафовать, штрафовать!!

Ответить#
0

совсем там крыша поехала?! Это блин свободная страна?! даже не знаю как на подобное предложение реагировать... Что дальше? Это нельзя есть, это носить, на то смотреть?Конечно затыкаться наушниками так что не слышать как тебе сигналят — это хреново, и как-то надо это предотвращать... но не в нарушение же свобод! Нафига нам тогда конституция вобще, если по каждому пункту отдельным законом исключения делать

Ответить#
0

Водителям пусть тоже запретят. Невероятно но факт, только вчера своими глазами видел «оленя» за рулем Логана в больших накладных наушниках.

Ответить#
0

На «Логанах» в минимальной комплектации нет «музыки»! А хочется...(:smile:)

Ответить#