Потребители стали экономить на автосервисе

На рынке обслуживания автомобилей также заметны подвижки, утверждают в агентстве «Автостат». Все чаще автовладельцы приезжают на ТО со своими запчастями и покидают дилеров даже несмотря на еще действующий гарантийный срок.

Исследование аналитического агентства «Автостат» показало, что автовладельцы стали чаще экономить на обслуживании автомобилей. Не дожидаясь окончания гарантии, они уходят в независимые СТО, а если уж приезжают к дилеру, то со своими запчастями.

Также, согласно исследованию, владельцы гарантийных иномарок в 89% случаев предпочитают обслуживать свои автомобили у официального дилера, среди владельцев отечественных автомобилей таких 65%.

В постгарантийный период, когда автомобилю уже 5-8 лет, у официалов остаются 42% владельцев иномарок и 7% владельцев отечественных машин. После того как транспортному средству исполнится 10 лет, отказываются от услуг официального дилера 97% владельцев иномарок и 98% владельцев отечественных машин.

У большинства автовладельцев понятие «официальный дилер» ассоциируется с качественным обслуживанием и внимательным отношением к клиенту. Однако на практике это не всегда так, о чем поведал наш корреспондент в материале «Обойдемся без клиентов».

Подпишитесь на «За рулем» в