Депутаты предлагают запретить использование мотоциклов зимой

Мотоциклисты не часто выезжают на зимние дороги, но депутаты подумывают о том, чтобы вообще запретить им ездить в холодное время года. С такой инициативой выступил первый зампред Комитета по транспорту Госдумы Михаил Брячак.

Госдума вряд ли поддержит предложение об ограничении движения для мотоциклистов в зимний период, которую выдвинул зампред Комитета по транспорту Михаил Брячак. Он сетует на то, что сейчас движение на мотоцикле в холодное время года никак не регламентируется, а мотоцикл — это средство передвижения повышенной опасности. Поэтому следует подумать, как упорядочить их передвижение, вплоть до полного запрета эксплуатации зимой. Данный вопрос депутат собирается вынести в осеннюю сессию, пишет «Российская газета».

Неясно, почему депутат так обеспокоен данным вопросом, ведь байкерам и так некомфортно ездить на двух колесах по ледяной дороге. Кроме того, в России несколько климатических зон. Если на Урале метет метель, то в Сочи вполне может быть +25 0С и сухие дороги. Поэтому возможность выезда на дорогу на двухколесном транспорте законом ограничить невозможно. В ГИБДД считают такой запрет лишним, да и статистики по зимним авариям с мотоциклами просто нет. Сами мотоциклисты говорят, что большинство мотоциклов просто не приспособлены для эксплуатации зимой.

Также недавно мы писали, что Госдума собирается рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить байкерам движение между полосами. Причем это будет просто узаконивание существующего факта – практически все мотоциклисты так ездят. С этой идеей выступил член комитета по транспорту ГД РФ Александр Васильев, однако не все коллеги по цеху поддерживают его инициативу, против выступила и ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в