Автокомпании начали объяснять клиентам вред от поддельных запчастей

Российские автокомпании терпят значительные убытки от рынка поддельных запасных частей. BMW не только ведет активную борьбу с производителями и продавцами поддельной продукции, она решила объяснить клиентам вред от контрафактных деталей. Автоцентры BMW обратят внимание владельцев автомобилей на проблему некачественных запчастей с помощью скульптуры Чужого.

Торговля поддельными запчастями наносит российским автопроизводителям ущерб на сумму от 5 млрд до 8 млрд рублей каждый год. Часто клиенты в фирменных магазинах запчастей под видом оригинальных деталей приобретают контрафактную продукцию. Некоторые покупатели целенаправленно в попытках сэкономить посещают торговые точки с низкими ценами, что не может не отразиться на качестве. Однако автоэксперты отмечают, что многие дилеры вынуждены завышать цены на запчасти в салоне, что также сказывается на спросе.

Подразделение BMW в России решило через дилеров объяснить клиентам вред от контрафактных деталей. Автоцентры германской компании обратят внимание автолюбителей на проблему некачественных запчастей с помощью скульптуры Чужого. Акция пройдет под девизом «Поддельные запасные части навсегда останутся чужими».

Компания особо отмечает, что поддельные запчасти, как правило, предлагаются клиентам по низкой цене. В дальнейшем экономия оборачивается не только быстрым износом, но и ставит под угрозу исправную работу автомобиля в целом. Поддельные тормозные колодки сказываются на эффективности торможения, что может отразиться на безопасности водителя и пассажиров. Некачественные масляные фильтры могут из-за недостаточной герметичности соединений и конструкторских ошибок привести к поломке двигателя, а поддельный воздушный фильтр влияет на повышенный износ двигателя и сокращение межсервисных интервалов. Контрафактные свечи зажигания приводят также к поломкам двигателя.

По данным экспертов, во всем мире контрафактная продукция занимает около 10% рынка и наносит ущерб мировой экономике на 300 млрд евро ежегодно.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал об оценке экспертов АВТОВАЗа российского рынка контрафактных автокомпонентов.

Подпишитесь на «За рулем» в