Автобус попал в аварию на М-4 «Дон» из-за лысой резины

В ночь с 29 на 30 ноября в Воронежской области ожидались сложные метеоусловия со снегом и ледяным дождем, поэтому обработку дорожного полотна на трассе М-4 «Дон» проводили дважды. Однако это не спасло пассажирский автобус, который попал в аварию в этом районе. На транспортном средстве стояла изношенная резина, что и стало вероятной причиной аварии, утверждают в ГК «Автодор».

Сегодня рано утром автобус «Москва-Донецк» попал в аварию в Каширском районе Воронежской области на 560-м километре автотрассы М-4 «Дон».

По предварительным данным, авария произошла из-за ухудшения погодных условий: во время ледяного дождя 36-летний водитель не справился с управлением, в результате чего автобус съехал в кювет и опрокинулся. В автобусе находился 21 пассажир, четыре из них погибли, 14 госпитализированы. По информации с места ДТП, на автобусе, перевозившем пассажиров, была установлена изношенная резина.

По данным МЧС, среди погибших один гражданин России, один житель Донецка и две неопознанные женщины. Среди пострадавших в больницу № 10 в Воронеже доставлен житель Донецкой области 1975 года рождения, в Бобровскую районную больницу доставлены 11 жителей Донецка и Донецкой области, одна жительница Воронежа и один житель Москвы. В пункте временного размещения на базе Каширской районной больницы остаются три жителя Донецка, сообщает РИА Новости. По факту ДТП Следственным комитетом России начата проверка.

По сообщению ГК «Автодор», в Воронежской области ожидались осадки в виде ледяного дождя и снега, поэтому обработку участка трассы М-4 чистыми хлоридами проводили дважды, что подтверждают данные «Системы контроля механизированных работ по содержанию автомобильных дорог» (ГЛОНАСС).

  • Как снизить аварийность в зимний период и подготовить свой автомобиль к сложным погодным условиям, рассказывает наш корреспондент в материале «Не рискуй на зимней дороге».
  • Недавно МВД выступило с инициативой лишать водительских прав систематических нарушителей ПДД. То есть, если по отдельности каждое нарушение не «тянет» на лишение, то три нарушения в сумме дадут кумулятивный эффект, и с водительским удостоверением придется расстаться на один год.
  • С января по октябрь в России произошло 151 085 ДТП, в которых ранено 189 960 и погибло 19 016 человек. И хотя смертность в авариях снизилась на 15,1%, а ранений стало меньше на 9,7%, из-за плохого состояния дорог по-прежнему гибнет много людей (6489 человек за 10 месяцев с начала года).

Подпишитесь на «За рулем» в