Нужна ли России машина с ограниченными возможностями? (ВИДЕО)

Компания «Ист Вэст Моторс» намерена предложить индийскую мотоколяску Bajaj Qute людям с ограниченными возможностями, оснастив ее соответствующими органами управления. За возможность передвигаться по дорогам самостоятельно инвалидам придется выложить как минимум 250 тыс. рублей.

Bajaj Qute

Bajaj Qute

В СССР было несколько поколений «инвалидок», включая переделанные для людей с ограниченными возможностями Запорожец, Таврию и Оку. Сегодня специальных моделей для инвалидов системно никто не предлагает, и этот пробел взялась восполнить компания «Ист Вэст Моторс», планирующая продавать на российском рынке ультрадешевые квадроциклы с закрытым кузовом от индийской компании Bajaj Auto.

Ультрадешевые они, впрочем, видимо только у себя на родине, а российский дистрибьютор планирует толкать эти мотоколяски по цене от 250 тыс. рублей. Какой-никакой, но все же полноценный автомобиль Ravon Matiz стоит от 314 тыс. рублей и предлагает несоизмеримо более высокий уровень динамики, комфорта и безопасности.

Пластмассовая скорлупка Bajaj Qute вряд ли защитит даже от легкого столкновения, не говоря уже про тесты Euro NCAP — для мототехники они неприменимы, манекены просто разрушатся при ударе.

Qute сконструирована для теплого индийского климата и плохо приспособлена для настоящей зимы — боковые окошки, например, представляют собой прозрачную пластиковую пленку. Даже передние креслица в салоне не имеют подголовников. Кому интересно в подробностях рассмотреть чудо индийского мотопрома, предлагаем видеоролик, снятый индийскими коллегами. Обратите внимание, как ловко они уселись втроем на тесную лавочку второго ряда.

Гендиректор «Ист Вэст Моторс» Александр Алексеев в интервью газете «Известия» рассказал, что специально для нашего рынка индийцы оснастят мотоколяску печкой, а здесь в России специализированные фирмы установят органы управления, пригодные для людей с ограниченными возможностями.

Общественные организации, занимающиеся инвалидами, скептически отнеслись к индийскому транспортному средству, подчеркивая его крайне низкие потребительские качества. Напомним, что мотоколяска приводится в движение 217-кубовым 4-тактным 1-цилиндровым мотором мощностью 13,5 л.с. и способна разогнаться до 70 км/ч.

Что и говорить, транспорт инвалидам нужен, но стоит ли подвергать их и без того хрупкое здоровье риску при езде на таком транспортном средстве? Разве заслуживают они полного отсутствия удобств и комфорта? Да вдобавок за свои 250 тыс. рублей? Сегодня китайский квадроцикл в гипермаркете можно купить за 50 тыс. рублей. Накинем тысяч 20–30 за закрытый кузов и автомобильные органы управления, стало быть, красная цена Bajaj Qute — «сотка». За что индусы и их российский дистрибьютор хотят еще 150 тысяч, решительно непонятно. Тем не менее в следующем году «Ист Вэст Моторс» планирует продать в России 200–300 таких мотоколясок.

  • Компания Bajaj Auto основана в 1945 году и начинала свою деятельность с импорта европейской мототехники. Сегодня это довольно крупная фирма, производящая порядка 5 млн единиц продукции в год — мопеды, мотоциклы, квадроциклы, моторикши. Индийцам также принадлежат 48% акций австрийской мотоциклетной компании KTM.
  • Bajaj Qute была создана как своеобразный ответ другой индийской компании — Tata — с ее ультрабюджетным хэтчбеком Nanо. По деньгам обошли точно: Qute оказалась почти вдвое дешевле Nanо, но и автомобиль она напоминает гораздо меньше.

Фото: Bajaj Auto
Видео: Gaadiwaadi.com
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (26)

Самые новые

авто для чиновников россии в самый раз-какая экономия будет

Ответить#
0

На это чудо посадить все правительство и всех чиновников в россии глядишь и образумятся Этот катофалк позор для России!♍

Ответить#
0

«Компания „Ист Вэст Моторс“ намерена предложить индийскую мотоколяску Bajaj Qute людям с ограниченными возможностями, оснастив ее соответствующими органами управления. За возможность передвигаться по дорогам самостоятельно инвалидам придется выложить как минимум 250 тыс. рублей.»

То есть по-вашему мы «страны 3го мира»? Хм. В статье говорится об этой табуретке именно для России и ее граждан с ограниченными возможностями. Готов биться об заклад что человек, даже будучи состоятельным, но при этом инвалидом, не купит себе это безобразие ни за 250, ни за 150, ни за 550 тысяч рублей.

А люди с более скромным достатком не станут целенаправленно тратить на такую машину штуку 250 тысяч рублей.

Кстати, дооборудовать любой авто под индивидуальные особенности человека (я имею в виду бюджетный А- и В-класс) стоит от 6 тыс. руб. и выше. Поэтому предсказать будущее этого зеленого недоразумения в России не составит никакого труда.

Ответить#
0

просто из буйных перевели в общию палату ))) и него даже канал на ютубе есть , так и называется Илья Каплан ...

О,шпециалист появился,вероятно из буйных.

Илья зарегистрировался на пиндоском канале...под собственными именем? О ,боже,нужно срочно настучать куда следует в духе завета ильича.

А если погуглите,то узнаете еще больше...он еще и прозу пытается писать и и на драйве под собственным именем и много где еще...И что?

Ааа, ффуу, а как протирать стёкла, которые на застёжках-молниях? По-моему тут что-то перепутали. Это машина не для людей с ограниченными возможностями, а от людей с неограниченной (или все-таки ограниченной?) фантазией. Impact resistant plastic? Да вы о чем вообще? При impact там этот resistant plastic вместе со всей машиной превратится в маленький зелёный металлопластиковый саркофаг.

Это ж надо, какое сокровище! Да всего за 250 тысяч рублей. Отвратительно.

Это машина для людей с ограниченными возможностями стран третьего мира со всеми вытекающими.

ЭтА

Ответить#
0

Ааа, ффуу, а как протирать стёкла, которые на застёжках-молниях? По-моему тут что-то перепутали. Это машина не для людей с ограниченными возможностями, а от людей с неограниченной (или все-таки ограниченной?) фантазией. Impact resistant plastic? Да вы о чем вообще? При impact там этот resistant plastic вместе со всей машиной превратится в маленький зелёный металлопластиковый саркофаг.

Это ж надо, какое сокровище! Да всего за 250 тысяч рублей. Отвратительно.

Ответить#
0

Не в курсе вброс или нет :"Приезжего инвалида оштрафовали за парковку на месте для инвалидов у планетария

В столице узаконен особый порядок пользования местами для инвалидов: для того, чтобы получить право там парковаться, инвалид обязан зарегистрировать машину в особом реестре, однако информации об этом нигде нет. А иногородние инвалиды, также не знающие ничего о новых порядках, рискуют получить «письмо счастья». Об этом в Facebook написал свидетель подобной ситуации, автомобилист Арсен Ексаев.

Это не вброс, это реальная история — Белгородский инвалид прикарковался в Москве для стоянки для инвалидов, его инмпектор оштрафовал и сказал, москва типа не Россия и российские законы не действуют, в москве свои законы, все для людей...

Ответить#
0

при чем здесь гранта?

в палатах походу выделили лишний трафик на инет :rofl:

просто из буйных перевели в общию палату ))) и него даже канал на ютубе есть , так и называется Илья Каплан ...

Ответить#
0

Статья о чем? О машинах или людях с ограниченными возможностями? Может все таки «Нужна ли в России машина для людей с ограниченными возможностями?»

Не будь так строг, возможно статью писал журналист с ограниченными возможностями... :rofl:

Ответить#
0

Нужна ли России машина с ограниченными возможностями?

Статья о чем? О машинах или людях с ограниченными возможностями? Может все таки «Нужна ли в России машина для людей с ограниченными возможностями?»

Ответить#
0

Ущербное восприятие бытия.
Программа FIAT Autonomy не ущемляет никого из людей с ограниченными возможностями в выборе продуктовой линейки автопроизводителя.
Даже есть раллийный Abarth.
Почему бы не позаимствовать у итальянцев эту практику.

Приветствую Робота. :good:

В СССР было несколько поколений «инвалидок», включая переделанные для людей с ограниченными возможностями Запорожец, Таврию и Оку. Сегодня специальных моделей для инвалидов системно никто не предлагает, и этот пробел взялась восполнить компания «Ист Вэст Моторс», планирующая продавать на российском рынке ультрадешевые квадроциклы с закрытым кузовом от индийской компании Bajaj Auto.

Ну так создайте систему,какие вопросы?Или в стране нет институтов ( не учебных заведений) которые должны этим заниматься?Не нравится индийская поделка для рынка России?Создайте лучше и дешевле,флаг вам в руки барабан на шею.

Не в курсе вброс или нет :"Приезжего инвалида оштрафовали за парковку на месте для инвалидов у планетария
В столице узаконен особый порядок пользования местами для инвалидов: для того, чтобы получить право там парковаться, инвалид обязан зарегистрировать машину в особом реестре, однако информации об этом нигде нет. А иногородние инвалиды, также не знающие ничего о новых порядках, рискуют получить "письмо счастья". Об этом в Facebook написал свидетель подобной ситуации, автомобилист Арсен Ексаев.

Как уточняет автор поста, машину мужчины, который пришел вместе с ним в ГИБДД эвакуировали с "инвалидного" места возле планетария, куда мужчина приехал из Белгорода. После того, как оштрафованный показал полицейскому удостоверение инвалида I группы, ему был выписан еще один штраф за отсутствие наклеек об инвалидности спереди и сзади автомобиля. А когда мужчина потребовал отменить штраф за парковку в неположенном месте, ему заявили, что его машины нет в специальном реестре инвалидных транспортных средств, без чего он автоматически лишается права на пользование инвалидными местами."

офф: купить инвалидность не так давно стоило около 70 тысяч.У нас в городе в кого пальцем не ткни- инвалид.

Ответить#
0

а инвалидам отдать депутатские бмв 750 и ауди а-8 

Где ж им взять деньги на переоснащение? Проще — продать, и многие инвалиды перестанут быть таковыми после проведения определенного медицинского вмешательства на вырученные деньги....

Ответить#
0

И почему инвалидов (людям и так страдающих) вечно хотят ощастливить каким-то уродским ущербным самобеглым ведром?

На ведра нужно чинуш пересаживать (а лучше просто пересажать lol ), а инвалидам отдать депутатские бмв 750 и ауди а-8 biggrin

Ответить#
0

И почему инвалидов (людям и так страдающих) вечно хотят ощастливить каким-то уродским ущербным самобеглым ведром?

Ответить#
0

За что же «Ист Вэст Моторс» ТАК ненавидит инвалидов, что предлагает добровольно покупать себе гробы низкого качества, да еще за такие бабки📴

Ответить#
0

в палатах походу выделили лишний трафик на инет

Некоторые сумасшедшие, видимо, умеют включаться в инет напрямую! biggrin

Можно пиццу возить

Ну разве только от сельпо по деревне!

Это типа вместо Гранты. Которая 220 стоить должна была.

Илья, Ваша ВАЗофобия до добра не доведёт! lol

Ответить#
0

Вот только кому он планирует их столько продать — непонятно, ибо непонятна область применения этого «мопеда» с крышей. Разве что приделать к нему сзади тележку для перевозки инструмента и газовых баллонов сварщика, и использовать для передвижения какой-нибудь ремонтной бригады по территории завода или по участку ЖЭКа. Но за такую цену...

Можно пиццу возить

Ответить#
0

...в следующем году «Ист Вэст Моторс» планирует продать в России 200–300 таких мотоколясок.

Вот только кому он планирует их столько продать — непонятно, ибо непонятна область применения этого «мопеда» с крышей. Разве что приделать к нему сзади тележку для перевозки инструмента и газовых баллонов сварщика, и использовать для передвижения какой-нибудь ремонтной бригады по территории завода или по участку ЖЭКа. Но за такую цену...

Ответить#
0

Ущербное восприятие бытия.
Программа FIAT Autonomy не ущемляет никого из людей с ограниченными возможностями в выборе продуктовой линейки автопроизводителя.
Даже есть раллийный Abarth.
Почему бы не позаимствовать у итальянцев эту практику.

Ответить#
0

"...в следующем году «Ист Вэст Моторс» планирует продать в России 200–300 таких мотоколясок."

Вот только кому он планирует их столько продать — непонятно, ибо непонятна область применения этого "мопеда" с крышей. Разве что приделать к нему сзади тележку для перевозки инструмента и газовых баллонов сварщика, и использовать для передвижения какой-нибудь ремонтной бригады по территории завода или по участку ЖЭКа. Но за такую цену...

Ответить#
0

Нам такие тарантайки не нужны, но я бы многое отдал за то, чтоб наших «слуг народа» на них пересадить да еще и в цвет детской неожиданности перекрасить

Ответить#
0

Депутатам нужно раздать, пускай на таких ездят, на большее они не наработали, да им больше и ни к чему.

Ответить#
0

надеюсь инвалидам не придется под ней «лежать» и мучиться с ней,как когда-то с запорожцами и мотоколясками...

Ответить#
0

На инвалидах наживаться — побойтесь Бога.

Ответить#
0

унылое «Г», нету у него будущего в России!

Ответить#
0

Это типа вместо Гранты. Которая 220 стоить должна была.

при чем здесь гранта?

в палатах походу выделили лишний трафик на инет :rofl:

Ответить#
0

Это типа вместо Гранты. Которая 220 стоить должна была.

Ответить#