Skoda переключила «видение» на кроссовер

Как мы и предполагали, концепткар Skoda VisionS указывает на внешность нового кроссовера Skoda Kodiak. Его покажут в Женеве, а пока чешская компания явила миру довольно подробные скетчи.

Шоу-кары, несущие в себе черты будущих серийных машин, шкодовцы именуют с налетом таинственности и созерцательности – Vision, то есть видение. Первым из плеяды «предсказателей» перемен в фирменном стиле стал VisionD, показанный в 2011 году. В 2014-м компания сорвала покрывало с эффектного VisionC, который трансформировался в Skoda Superb третьего поколения. Ну а VisionS — предвестник паркетника Kodiak. Товарный автомобиль покажут осенью в рамках Парижской выставки, а шоу-кар дебютирует в марте на Женевском автосалоне.

Судя по скетчам, которые, как правило, приукрашают облик машины, чешский SUV не затеряется на фоне паркетников, несущих в себе модульную платформу MQB (товарная версия, скорее всего, будет частично отличаться от концепта), высокомерно посматривая нахмуренным передком на строгий Volkswagen Tiguan и пышущий южными страстями SEAT Aran. На их фоне Kodiak, названный в честь подвида бурых медведей, действительно покажется если не гигантом, то переростком. Его длина – 4,7 м, ширина — 1,91 м, а высота — 1,68 м. «Взрослые» габариты, сопоставимые с Volkswagen Touareg, потребовались для размещения трех рядов кресел в салоне. Кстати, в ближайшей перспективе аналогичный «автобус» появится в гамме современного Tiguan.

О линейке силовых агрегатов информации пока нет, но вряд ли Kodiak сможет похвастаться особыми комбинациями, отличными от набора соплатформенников. Среди бензиновых агрегатов будут наддувные моторы объемом 1,4-2,0 л и 2,0-литровые турбодизели мощностью 150 и 190 л.с. В перспективе появится гибридная модификация.

  • Skoda Superb включена в список претендентов сразу на два титула. Автомобиль пробился в финалисты конкурса Car of the Year и World Car of the Year.
  • В конце прошлого года Skoda объявила о строительстве прессового цеха для изготовления деталей из «крылатого металла» на своем старейшем предприятии в Млада-Болеславе. Запуск производства состоится в феврале 2017 года.

Подпишитесь на «За рулем» в