ФАС обещает пристально следить за ценами на топливо

Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что ведомство постоянно мониторит цены на бензоколонках и не допустит необоснованного повышения стоимости бензина и дизтоплива.

Russian PM Medvedev chairs meeting on improving procurement system

Russian PM Medvedev chairs meeting on improving procurement system Фото: Александр Астафьев/ТАСС
Фото: Александр Астафьев/ТАСС
Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил сегодня, что в отдельных случаях наблюдается повышение цен на нефтепродукты. Однако ведомство находится в диалоге с нефтяниками и не исключает вынесения предупреждений компаниям по ценам. Это касается как стоимости бензина, так и дизельного топлива.

Если нефтяники проигнорируют предупреждения ведомства, им будут грозить большие штрафы и другие наказания.

ФАС осуществляет мониторинг и следит за соответствием цен как на бензоколонках, так и в оптовом звене, опираясь на рыночные универсальные индикаторы, которые дает Санкт-Петербургская биржа, а также на собственные расчеты, сообщает «Интерфакс».

  • Ранее глава ФАС пообещал, что в связи с ростом акцизов на топливо с 1 апреля цены на бензин вырастут на 2–3%, но не более.
  • С 1 апреля 2016 года государство подняло акцизы на бензин и дизтопливо. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.
  • Наш редактор подскажет автовладельцам, на каких АЗС лучше заправляться и какой бензин стоит предпочесть.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (33)

Самые новые

Не допустит понижения цен!!!! Мы конечно верим вам.....

Ответить#
0

Повышение акциза на 2 рубля запланировано только с 1 апреля, а Лукойл с середины марта уже розничные цены поднял. Так сказать успеть до, а потом ещё и после.

Нефть дорожала, бензин дорожал. Нефть дешевела, бензин дорожал. Зеленый фантик подорожал, бензин подорожал.
Интересно, бензин вообще из чего делают и есть ли в нем составляющие нефти.

Ответить#
0

В Карелии уже бензин подорожал на 60 копеек за литр

Ответить#
+1

Фас не самостоятельная конторка. Как и наши суды, прокуроры и прочие гос служащие. Как им скажут, так они и пляшут.

Ответить#
+1

Зачем комментарии трете? Цензура?

Ответить#
0

«не допустит необоснованного повышения стоимости»
Так обоснуют и поднимут (((

Ответить#
+10

«не допустит необоснованного повышения стоимости»

Необоснованным является наличие фактически двух налогов в цене топлива — акциз и НДС. Правительству надо либо трусики снять, либо цацку надеть.

Ответить#
+4

«не допустит необоснованного повышения стоимости»

Необоснованным является наличие фактически двух налогов в цене топлива — акциз и НДС. Правительству надо либо трусики снять, либо цацку надеть.

Ответить#
+1

цирк

Ответить#
+1

ФАС следит за ценами? Не смешите меня! Чем ближе к моему городу, тем выше цена на бензин. Потому, что в городе есть завод по производству этого самого бензина. Монополия.

Ответить#
+1

«Легко предание, но верится с трудом». И так каждый год! Перед посевной увеличение цен.......

Ответить#
0

Через 20 лет нефть закончится. Никак она не может дешеветь. Это затишье перед бурей.
Бензиновый автомобиль скоро станет предметом роскоши.

Ответить#
0

Будем значит на метро, троллейбусах и велосипедах ездить.

Ответить#
0

нет. Просто появится куча производителей электромобилей. Tesla в ближайшие годы будет строить большую фабрику по производству аккумуляторов (Gigafactory). И эта фабрика покроет потребности всех стран.

Ответить#
0

Нефть (сырая) и топливо соответствующее евро стандартам идёт все, повторюсь- все , до грамма на экспорт. А мы на АЗС платим за составную бадягу, которая к ценам на нефть не имеет ни малейшего отношения. Дебилизм в том , что из за устаревшего оборудования на НПЗ ( которые якобы прошли модернизацию) невозможно получить качественные присадки для каумпонажа топлива и в достаточном объёме , приходится закупать за бугром. Вот Вам и цена.

Ответить#
+2

с x*** какого вобще акцизы поднимаются, никак не пойму!? Мало того, что после падения цены на нефть в 2 раза, бензин нихрена не подешевел, так он подорожал еще, а теперь и акцизы поднимают.
Б***ть!!! Куда идти, с кого спрашивать, че делать?! Нас с каждым днем гнобят все больше, когда уже пойдем рожи бить и о правах своих напоминать? В этой стране уже просто не кому верить и не за кем следовать — валить надо отсюда, по хорошему, а эти уроды — власть вся, Путины — херутины, Медведевы — Хередевы, Единая Россия —е**ния, да и вся эта шушера правительственная, партии ведомства и прочее говно, пускай гниют и продают эту страну уже куда хотят, и так уже открыто начали это делать! Жаль что возможности свалить так же ограничены этими сволочами!

Ответить#
+7

«какого вобще акцизы поднимаются, никак не пойму» — государство наплодило силовиков и чиновников, а оне кушать хочут.

Ответить#
+4

а то что Газпром —национальное достояние- уже проследил...И ?

Ответить#
+2

сидит так ФАС и следит(по фэн шую с пивком):
— о! во! смотри смотри поползли цены то
—круто чувак

з.ы. а больше они ничего не могут и не будут делать, никчемная ни на что не способная х**та

Ответить#
+3

ФАС беспомощны, как груднички. Максимум — могут поплакать на камеру. Ваши штрафы как слону дробинка. Пожалуй, самая бесполезная контора.

Ответить#
+4

Газпромнефть молодцы даже так отрегулировали пистолеты ,что хочешь не хочешь а заливает до копейки , надо 5 долить дольет точно 5 литров . И снижали всю зиму цены притом что и цена ниже Лукойла была. О качестве не знаю, на других не заправляюсь.

Ответить#
+1

ФАС???

червяки в стакане... иного подобия привести не могу..

Ответить#
+2

Смех да и только, в США в капиталистической стране где за деньги все) цена 11 рублей литр, а у нас 40рублей ) и то разбавленного ослиной мочей, недолитый, и копеек 5–6 в чеке всегда не считают нужным отдавать) )))) и все мало!

Ответить#
+1

там продают топливо
у нас продают сборы(налги)
там есть промышленность
у нас есть только топливо
так что в принципе все одинаково

Ответить#
0

«5–6 копеек» в свое время так железо достало в карманах и эти просьбы в продуктовых «поищите 30 копеек,а нет я уже нашла» , что везде только по пластиковой карте Сбербанка , тем более когда очередь стоит

Ответить#
0

Я тоже пользуюсь только картой, эти копейки упамянулись про то, что и из них в конце дня, месяца,года, допустим складывается сумма, которая считается неучтенной прибылью. Я был бы рад если бы мне бесконечно просто так давали копейки, я бв их копил и купил себе ферери)))

Ответить#
+1

красиво жить не запретишь

Ответить#
0

А что, доллар уже 11р?

Ответить#
0

нет, просто там продают литры галлонами, галлон это около 3-х литров, при переводе в литры/рубли получается около 11р./литр. В зависимости от скачков сумма меняется, но никогда не доходит и до 30

Ответить#
0

Следопыты хреновы

Ответить#
+3

Я тоже обещаю следить! А чо? Что от моего «слежения», что от их — толку будет одинаково нихрена. Пусть еще кто-нибудь известный последит, ну, типа Путина или Медведева. Никас Сафронов потом картину напишет: «Путин и Медведев следят за ценой на топливо». Холст, масло Третьяковская Галерея.

Ответить#
+10

я слежу каждый день (из окна АЗС видно)!!! Хочу зряплату как у руководителя ФАС!!! )))

Ответить#
0

+100 )))) сделал мое утро!!! ))))

Ответить#
0

полностью солидарен !!!)))

Ответить#