Большой кроссовер Volkswagen притворился Джипом

Здоровяк Volkswagen по мотивам концептуального кроссовера CrossBlue впервые заснят в виде прототипа с предсерийным кузовом и оптикой а-ля Jeep Grand Cherokee. Паркетник перерос Touareg, но конструктивно гораздо ближе к… Golf.

До недавних пор фольксвагеновцы ничего не могли противопоставить большим SUV с трехрядными салонами типа Mazda CX-9 и Ford Explorer, которые популярны за океаном. За прошедший год автомобили этого сегмента стали в Штатах популярнее на 10% (продано порядка 1,74 млн экземпляров), и немцы намерены потеснить хорошо известные модели новым кроссовером, очевидно, во многом напоминающим шоу-кар CrossBlue 2013 года.

О сходстве товарной модели и концепта приходилось слышать и раньше, но степень схожести особенно очевидна теперь, когда фотошпион впервые заснял прототип на дорогах Калифорнии. Характер боковин и раздутых колесных арок — в точности как у шоу-кара. Передок «замаскирован», а задняя оптика почти копирует фонари Jeep Grand Cherokee WK2.



Ключевым рынком новинки станут США, где она появится ориентировочно в начале следующего года с ценником от 30 000 долларов. Сборку организуют на мощностях предприятия в штате Теннесси.

  • Volkswagen объявил отзыв электрической модификации Golf. Поводом для кампании послужил программный сбой в блоке электроники, из-за которого уже произошло несколько случаев аварийной остановки двигателя.
  • На Женевском мотор-шоу фольксвагеновцы показали концептуальный кросс-кабриолет T-Cross Breeze. Автомобиль намекает на возможный товарный паркетник размерного класса B.

Фото: Motor1.com

Подпишитесь на «За рулем» в