Trumpchi GS8 прикинулся янки и хочет уехать в Америку

Китайский концерн Guangzhou Automobile Group ищет пути выхода на американский рынок и ведет на эту тему переговоры с Fiat Chrysler Automobiles. Одним из кандидатов на экспорт может стать представленный в Пекине среднеразмерный 7-местный кроссовер Trumpchi GS8.

Вернуться к одной из самых заметных премьер Пекинского автосалона нас заставило известие о том, что концерн GAC всерьез намерился покорить североамериканский рынок и просит партнеров из FCA посодействовать ему в этом. GAC предоставляет FCA свои производственные мощности в Китае для локализации Фиатов и в качестве ответной услуги хочет получить помощь в организации дилерской сети в США.

Начать продажи в Америке GAC намерен уже в следующем году и в данный момент сертифицирует две модели (какие именно, пока неизвестно). Публичный дебют запланирован на ближайшем Детройтском автосалоне.

Ряд экспертов полагают, что одной и первых моделей, которые GAC предложит американцам, станет среднеразмерный кроссовер Trumpchi GS8, представленный на проходящем сейчас автосалоне в Пекине. Дизайн китайской модели навевает ассоциации с вседорожником GMC Acadia последнего поколения и выполнен явно по американским канонам, хотя и не лишен толики азиатской эксцентричности. Так, внимание привлекают сложносочиненные передние фары, состоящие исключительно из светодиодных ламп.

Технические подробности, как у большинства новинок из Поднебесной, чрезвычайно скудны: на данный момент известно лишь, что GS8 имеет полноприводную трансмиссию и оснащается бензиновым 2,0-литровым турбомотором мощностью 188 л.с., работающим в паре с 6-ступенчатым автоматом.

Продажи Trumpchi GS8 в Китае начнутся в сентябре этого года, ориентировочный диапазон цен – от 150 тыс. до 200 тыс. юаней, то есть от 23 тыс. до 31 тыс. долларов США. Для сравнения скажем, что GMC Acadia 2016 модельного года стоит в Америке от 41,5 тыс. долларов.

  • Два года назад марка Trumpchi планировала выйти на российский рынок, но вместо этого нынешней весной у нас начались продажи другого принадлежащего GAC автомобильного бренда – Gonow. На данный момент GAC Gonow предлагает в России семейство легких коммерческих автомобилей Way по цене от 750 тыс. рублей.
  • General Motors первым из амерканских концернов начал экспортировать собранные в Китае машины в США, а именно среднеразмерный кроссовер Buick Envision, с которым Trumpchi GS8 предстоит соперничать как минимум у себя на родине.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в