Как Golf R, только паркетный: SEAT готовит яростный кроссовер Ateca Cupra

Может быть, новый Volkswagen Tiguan будет популярнее соплатформенного SEAT Ateca, но именно «испанец» первым получит экстремальную модификацию по имени Cupra. Ее мы увидим до конца нынешнего года.

Спортивные версии Cupra – давняя традиции марки SEAT, и несложно было догадаться, что соответствующим исполнением фольксвагеновская «дочка» наградит новый компактный паркетник Ateca, разработанный на модульном шасси MQB. Соответствующие слухи уже успели просочиться в западные СМИ. Теперь же издание Auto Express представило более подробную раскладку.

Согласно сведениям, попавшим в распоряжение британцев, свирепая Ateca дебютирует осенью нынешнего года в рамках Парижского автосалона. Главным достоянием модификации станет 2,0-литровая «турбочетверка», выдающая на злобном хэтчбеке Leon Cupra до 290 л.с. Разница в том, что быстрый кроссовер получит версию мотора примерно с 305 л.с. Чем не паркетный Volkswagen Golf R? По динамике Ateca Cupra не превзойдет вольфсбургскую «ракету», разменивающую сотню менее чем за 5 с, но может оказаться довольно близкой к Leon Cupra 290, который способен рвануть к 100 км/ч за 5,7-5,8 с в зависимости от типа коробки передач.

Можно не сомневаться, что «испанца» укомплектуют системой выбора режимов движения DCC (Dynamic Chassis Control), позволяющей варьировать жесткость амортизаторов и генерировать усилие на руле между настройками Comfort, Normal и Sport. И конечно же, Cupra не поскупится на внешние спецэффекты — аэродинамический обвес и другие элементы, превращающие автомобиль в настоящего спортсмена.

  • В перспективе испанских кроссоверов будет все больше и больше. К примеру, в следующем году компания представит субкомпактную модель.
  • Что касается планов компании по расширению предложений машин типа SUV, то к 2018 году линейку пополнят три кроссовера. В их числе семиместный автомобиль.

Фото: Auto Express, SEAT

Подпишитесь на «За рулем» в