Главу ЛУКОЙЛа призвали дать оценку ситуации с гонками на Гелендвагене

«Гильдия автошкол» России, депутаты, общественники и политики обратились к президенту компании, потребовав дать публичную оценку действиям его сотрудника, чей сын замешан в громком скандале.

Поводом для открытого письма общественности к Вагиту Алекперову стал ролик с гонками на Гелендвагене, главными героями которого стали сын старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров и его друзья, а также последовавшие за этим события, о которых мы рассказывали на сайте «За рулем». Как говорится в письме, поскольку ситуация получила широкий общественный резонанс, а ни руководство компании, ни пресс-служба до сих пор не дали публичной оценки произошедшего, это предстоит сделать руководителю, который должен нести ответственность за действия своих подчиненных, особенно когда они угрожают полицейским и препятствуют работе следственных, судебных и правоохранительных органов.

В письме говорится, что мировая практика социальной ответственности крупнейших компаний и корпораций показывает: компании, оказавшиеся в центре внимания общественности и СМИ из-за недостойного поведения своих сотрудников и членов их семей, приносят публичные извинения перед гражданами, а также выносят порицания проштрафившимся сотрудникам. По мнению подписантов, поведение не только Руслана Шамсуарова, но и его отца Азата Шамсуарова бросают тень на деловую и общественную репутацию компании ЛУКОЙЛ.

«Покупая дорогостоящие автомобили, оплачивая миллионные штрафы, используя свой административный и финансовый ресурс, состоятельные родители молодых правонарушителей создают в обществе фактический раскол на два лагеря: людей, которым закон не писан, и граждан, живущих по законам Российской Федерации, что является вопиющим примером социальной несправедливости и повышает социальную напряженность в стране».

Публичная оценка событий, которую мог бы сделать глава компании, стала бы не «только примером социально ответственного поведения компании ПАО „ЛУКОЙЛ“, с уважением относящейся к законам РФ и ее гражданам, но и важнейшим педагогическим инструментом, который благотворно повлияет на повышение безопасности движения на дорогах нашей страны», говорится в письме, поступившем в редакцию «За рулем.РФ».

Фото: Людмила Пахомова/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (28)

Самые новые

«Публичная оценка событий, которую мог бы сделать глава компании...» Во как ввернули!! Покайся, товарисч Алекперов, встань на колени , да посыпь голову свою пеплом! А широкие народные массы подумают, как искупить Вам вину перед Родиной! Это все мы когда-то проходили...особенно в 30-е , когда приговор выносили «тройки» .Депутаты уевы, уж своими делами занимайтесь, работайте! Ах да ,выборы же скоро...

Ответить#
0

Не покупаем продукцию Лукойла пока папашу не уволят!!!!

Ответить#
-1

Погонялись бы эти красавцы в США в лучшем случае мордой по асфальту по возили штраф и срок , в худшем пулю от копа.

Ответить#
+3

гну посадят. ну найдут причину и что? через неделю удо. Столько поводов, не сосчитать для УДО.... уже сейчас можно отпускать до удо.

два лагеря мля. Ага

Ответить#
0

Николас ! Всех сотрудников Лукойла обязали написать такие комментраии или Вас специально наняли ? Я покупая литр бензина плачу деньги , которые попадают в какой то доле в карман этого вице-президента . Т.е. если меня или моего соседа собъют «парни» на Гелике принадлежащем этому сотруднику Лукойла — можно утверждать, что я сам оплатил гибель своего соседа заправившись бензином на фирме сотрудники , которого не несут социальной ответственности? Вы же не будете покупать товары у фирмы доходы от которой идут на антиобщественные цели. Фирштейн ? ВСЕ В ЭТОМ мире взаимосвязано. Приличный человек , в приличном обществе уже не работал бы в приличной компании — у нас же ТАКИЕ КРУТЫЕ ДИРЕКТОРА болт кладут и на общество и на общественное мнение . ЗАБОРЫ у них высокие на РУБЛЕВКАХ,

Ответить#
+8

Заправляясь на заправке, Вы платите за бензин, а не просто деньги даете какой-то компании. Я вот на Газпромнефти сейчас заправляюсь, раньше тоже на Лукойл приезжал, но у них ценник выше, поэтому я сейчас к ним не езжу. Никто же не заставляет бензином заправляться — можете пешком ходить. А вице-президент не просто так деньги получает, а выполняет какую-то свою работу. Я согласен, что если бы это были дети какого-нибудь сотрудника ДПС или депутата, то возможны такие вопросы. Но тут частная компания, личная машина и жизнь. Вот, например, на моей работе никто не спрашивает меня чем я занимаюсь и что делаю в свободное время. Приличность компании выражается в качестве ее продукции, а не в приличии людей, работающих в ней. А болт кладут не из-за отношений к компании, а из-за отстутствия наказания — в данном случае за все действия полиция лишь дала штраф 2500р, только огласка заставила идти на более крутые меры.

Ответить#
0

До чего УРОДлиый этот авто!
Фу!
Авто для чурок!

Ответить#
-5

Если денег хватило только на  старую тойоту, это ещё не повод кричать на всю деревню, что все остальные авто хлам, позор и уродство! Сочувствую вашему горю!

Ответить#
0

Надо просто вице-президентам платить меньше, что б на гелик не хватало! Глядишь и бензин подешевеет, если из его стоимости содержание великовозрастных балбесов исключить!

Ответить#
+5

Анатолия Баркова уже никто не помнит? Я не знаю, че все к этим гонкам привязались, парни же никого не сбили? Ну погоняли пусть получат по 15 суток, лишение прав и хватит с них. У самих людей ума то нету привязывать гонки отморозков к компании лукойл.

Ответить#
-1

А я напомню, что эти выблядки плевали на указания и требования сотрудников ДПС остановиться! В тех же любимых Капланом и др. Штатах, им бы пулю в лоб пустили, чтобы общественность могла по улицам безопасно ходить! Вопрос к главе Лукойла действительно не уместен, а вот ребят охреневших, я б на пол года закрыл, чтобы жизнь раем не казалась!

Ответить#
+8

согласен, в штатах церемониться бы не стали, там посрать, чей ты сын, или звезда, уже сидели бы , или спали вечным сном...

Ответить#
+2

Всех сотрудников Лукойла обязали написать такие комментраии или Вас специально наняли ? Я покупая литр бензина плачу деньги , которые попадают в какой то доле в карман этого вице-президента . Т.е. если меня или моего соседа собъют «парни» на Гелике принадлежащем этому сотруднику Лукойла — можно утверждать, что я сам оплатил гибель своего соседа заправившись бензином на фирме сотрудники , которого не несут социальной ответственности? Вы же не будете покупать товары у фирмы доходы от которой идут на антиобщественные цели. Фирштейн ? ВСЕ В ЭТОМ мире взаимосвязано. Приличный человек , в приличном обществе уже не работал бы в приличной компании — у нас же ТАКИЕ КРУТЫЕ ДИРЕКТОРА болт кладут и на общество и на общественное мнение . ЗАБОРЫ у них высокие на РУБЛЕВКАХ,

Ответить#
+2

Так если бы их действительно посадили на 15 суток в «обезьянник» и лишили прав, тогда никто бы не возмущался. А то заплатили какие-то смешные штрафы и отпустили с миром.

Ответить#
+9

Надо же какая зависть.

Ответить#
-5

///...является вопиющим примером социальной несправедливости...///
Однажды, в 1991 году за это проголосовал народ.
Фарш невозможно провернуть назад.

Ответить#
+2

И до 1991 года так было. Сынки партбоссов вытворяли, что хотели. Другое дело, что об этом ни в «Правде» ни в «Известиях» не печатали...

Ответить#
+4

Брехня..
Сынки партбоссов сражались на фронтах наравне с остальные бойцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
А демократически-настроенная молодёжь перебегала на ту сторону фронта.
Другое дело, что об этом «Эхо Москвы» и иже с ним не говорят.

Ответить#
0

При Сталине сражались. Его сын тоже. А вот после... В народе им даже «фамилии» придумывали: Секретаревы, Первозамовы...

Ответить#
+4

Андропов хорошо подрезал крылышки птенчикам. Судьба Галины Брежневой незавидная.
За то его демократы и сжили со свету, чтобы дорваться до корыта в 1991 году и сожрать всю чёрную икру назло Советам.

Ответить#
+1

Проблема актуальна для любой эпохи, кроме сталинско-ленинской.

Ответить#
+2

Правильно. И тот и другой обладали реальной единоличной властью. А потом пошло-поехало. Москва далеко, а здесь я хозяин...

Ответить#
0

Это в какой-то степени действительно было до 1953 года.

Ответить#
+3

Высоцкий не был сыном партбосса, и был беспартийным, может поэтому гонял по Москве на максимальной скорости. Было это в после 1953 года.
И машины были у него экзотичные — Рено, БМВ 2 штуки, Мерседес.
Состоял бы в рядах КПСС, пропесочили бы наверняка.

Ответить#
0

Высоцкий... Тех партбоссов давно уже забыли, как их звать-величать. А Высоцкого и сейчас слушают от мала до велика... О его смерти тогдашним СМИ было запрещено сообщать, чтобы не случилась «Ходынка».

Ответить#
0

Здесь другая крайность, в наше время его бы за такую езду зачморили, несмотря на все его песнопения.
А тогда, как с гуся вода. Так что угадал он с эпохой.

Ответить#
+1

В наше время таких песен не пишут. А там случай был уникальный: ненавидимый чиновниками актер и певец умудрился приобрести себе иномарки, в то время как «Жигули» были доступны далеко не всем. Вот что значит талант! И за его талант ему прощалось многое, хотя гонять он любил. Кто-то из его друзей рассказывал, как они компанией куда-то поехали, и с ними был космонавт Гречко на своей «Волге». Высоцкий на «Мерсе» разогнался — «Волга» не отстает. Еще «притопил» — не отстает! Разозлился, педаль в пол (ну как же, «Мерс» от «Волги» оторваться не может) — не отстает! Не знал, что Гречко занимался автогонками, и «Волга» у него далеко не серийная...

Ответить#
0

Георгий Гречко — был председателем федерации автомобильного спорта СССР, член КПСС.

Певец автомобили себе приобретал за границей, так как был женат на гражданке Франции.
Интересна история с двумя БМВ, на которых артист ездил по одному номеру, перевешивая его с машину на машину.
Один из двух БМВ оказался ворованным, пришлось вернуть за кордон обратно.

Ответить#