Около половины россиян занижают стоимость автомобиля в договоре купли-продажи

42% автомобилистов лукавят, оформляя документы на машину. Это показал опрос «Какая сумма указана в договоре купли-продажи на вашу нынешнюю машину?».

Согласно проведенному исследованию, выяснилось, что 42% россиян занижают суммы в договоре купли-продажи (ДКП) авто. 21% участников в договоре указали сумму в десять тысяч рублей, 20% — больше 10 тысяч рублей, но меньше реальной стоимости машины. Лишь 38% поставили в ДКП реальную сумму автомобиля, при этом автомобиль покупали «с рук». 19% респондентов также указали настоящую стоимость машины, так как покупали ее в салоне. 2% участников опроса в договоре купли-продажи авто не указали стоимость вообще.

Самые законопослушные граждане, указывающие реальную стоимость, проживают в Москве, Московской области, Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртии и Челябинской области.

Среди тех регионов, жители которых признались, что либо не пишут сумму, либо указывают ниже 10 тыс. рублей, выделились Амурская область, Приморский край, Республика Бурятия, Сахалинская область и Хабаровский край.

Между тем занижать стоимость автомобиля в большинстве случаев нет необходимости, так как налог на доход с продажи машины не уплачивается, если к моменту продажи автомобиль находился в собственности более трех лет. Те, кто владеет своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

Автомобиль также не облагается налогом, если продается дешевле, чем покупался, и если его продажная стоимость менее 250 тысяч рублей. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, имеется возможность налогового вычета от продажи иного имущества, не являющегося недвижимым в размере 250 тысяч рублей. Правда, за предоставлением налогового вычета гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию, так как она не обязана это делать автоматически.

Таким образом, резон в занижении реальной стоимости автомобиля в ДКП есть только у перекупщика, который продает машины дороже, чем покупал и в чьи планы уплата 13% от разницы в стоимости покупки и продажи не входит.Опрос проводился на автомобильном портале Drom.ru с 24 по 30 мая 2016 года. Всего в голосовании принял участие 17 191 пользователь.

  • В России готовится к запуску интернет-ресурс, где будет собрана информация об автомобилях вторичного рынка. Запуск проекта намечен на осень. Желающие смогут за деньги воспользоваться этой информацией.
  • Почему продажи подержанных машин сейчас на подъеме, в отличие от продаж новых, разбирался наш автор.

Фото: Игорь Зарембо/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (17)

Самые новые

Если в договоре вы указали заниженную цену то в налоговую вообще не надо ни чего сообщать из принципа.Раньше был штраф 100р.Если налоговая считает что вы обманули государство то она подает на вас в суд а там вы достаете из широких штанин договор в котором указана минимальная сумма продажи авто.Суд признает вас не виновным.Все судебные платежи оплачивает налоговая.

Ответить#
+1

"...резон в занижении реальной стоимости автомобиля в ДКП есть только у перекупщика, который продает машины дороже, чем покупал и в чьи планы уплата 13% от разницы в стоимости покупки и продажи не входит."

Естественно, ведь все перекупы поголовно подают декларации в налоговую! )))

Ответить#
0

А по " белому" жить слабо? Даже если потребуется декларацию в налоговую отправить? Благо её можно теперь по электронке туда скинуть , ну 5 минут лишней работы.
Плюсов в реальной цене авто по договору все же больше, только не всем это понятно.

Ответить#
0

а это разве новость? Обыденность я бы сказал или даже вынужденность.

Ответить#
0

Занижают, чтоб с налоговой и заполнением деклараций не морочиться.

Ответить#
+1

Правильно делают.Только в нашей дебильной стране надо платить налог с продажи авто которую ты купил на деньги с которых уже уплачен налог.

Ответить#
+8

Я, кстати, не понимаю, почему до сих пор при обмене валюты не берут подоходный налог? Меняешь валюту на рубли — налог в рублях, меняешь рубли на валюту — в валюте! )))

Ответить#
0

Забыл про НДС.

Ответить#
-2

НДС — вообще «песня»! По идее его должен уплачивать спекулянт коммерсант, а на практике его указывают в цене на товар...

Ответить#
0

Продавайте дешевле чем купили, тогда платить не надо

Ответить#
0

Вы случайно не еврей?Как можно продать старую машину дороже новой?

Ответить#
0

Я ничего про продажу старой дороже новой не говорил), налог платиться только если вы продали авто дороже, чем купили, проблема только перекупщикам, поэтому они всегда 10тыс указывают в договоре.

Ответить#
0

Все правильно, чтоб избежать налога это делается. Практически все свои автомобили продавал по «заниженной» цене.

Ответить#
+3

В том то и дело, что берут т.н. ликвидные японские автомобили и стараются избавиться от них до трёх лет, пока они не начали распадаться на элементарные частицы.
Но даже занизив договорную цену, забывают подать нулевую декларацию.

Ответить#
-8

Зря ты, ща исполняющий обязанности каплана будет не доволен...

Ответить#
+2

Да пусть занижают, не жалко. Чем меньше нашему жуликоватому государству достанется в виде налогов, тем лучше. Как там Жаанецкий говорил: «Сколько у государства ни воруй, своего все равно не вернешь...»

Ответить#
-6

И договор нужно оформлять в трех экз. Третий — для налоговой, заткнуть им ...

Ответить#
-1