КАМАЗ определился с серийным выпуском беспилотников

Кризис кризисом, а технологии продолжают развиваться. О будущем камазовских беспилотников гендиректор компании Сергей Когогин сообщил в кулуарах Петербургского экономического форума - 2016.

КАМАЗ рассчитывает начать серийное производство беспилотных автомобилей в 2025 году, об этом агентству ТАСС сообщил гендиректор компании Сергей Когогин. На дорогах автопредприятия робомобили появятся гораздо раньше, в тестовом режиме они начнут ездить с 2018 года.

Основным рынком для беспилотных грузовиков для компании является Россия. Среди нерешенных задач в этом направлении руководитель компании видит юридические аспекты, например, кто будет ответственным в случае аварии и какие решения должен принять робот в пограничных ситуациях. Сейчас эти вопросы прорабатываются.

  • Кроме грузовой техники беспилотными также станут комбайны и тракторы. Самоуправляемую сельхозтехнику готовят при участии компании, создающей программное обеспечение для робомобилей «Когнитивные технологии».
  • Эта же компания создала искусственный интеллект для первого отечественного беспилотного КАМАЗа. Проект потребовал инвестиций в 12 млрд рублей.
  • Беспилотные грузовики разрабатывает и шведская Scania. Инженеры отмечают несколько безусловных плюсов техники нового поколения: она не нарушает скоростной режим, неагрессивна и практически не нуждается в отдыхе.
  • В Госдуме не так давно состоялся круглый стол, где рассматривали юридические аспекты выхода на дорогу беспилотников. Экспертное сообщество пришло к выводу, что пускать такие машины на дороги общего пользования можно только при наличии в кабине водителя, который в случае необходимости сможет переключить технику в ручной режим.

Автор: Елена Алексеева

Фото: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в