Определен дедлайн для подачи замечаний по поправкам в Закон об ОСАГО

Замечания ведомств по новому блоку поправок в Закон об ОСАГО должен собрать Минфин. Разработка нового блока поправок в закон об «автогражданке» может быть завершена осенью 2016 года.

Минфин РФ до 5 августа ожидает замечания и предложения на подготовленные поправки в Закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), касающиеся, в частности, преимущественного использования восстановительного ремонта автомобиля при урегулировании убытка по ОСАГО перед денежной выплатой, сообщает «Интерфакс-АФИ». Предложения также касаются повышения доступности услуги в регионах. Речь идет о многостороннем соглашении об агентских продажах полисов в проблемных регионах РФ.

Необходимо уточнить понятие «представитель страховщика в субъекте РФ», а также конкретизировать, кто может выступать таким представителем.

Как сообщает издание, также обсуждается вопрос увеличения страховой выплаты по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, повышающий коэффициент за наличие у водителя административных или уголовных правонарушений и исключается коэффициент, зависящий от мощности двигателя легкового автомобиля.

  • Не всех страховщиков устраивают детали соглашения об агентских продажах полисов в проблемных регионах. Так, РГС взял паузу на обсуждение деталей документа.
  • С 1 января 2017 года страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязали предоставлять услугу продажи е-полисов через сайт страховщика. В связи с этим число страховых компании на рынке «автогражданки» может сократиться.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в