К экзаменаторам ГИБДД предъявят новые требования

Проект приказа с более жесткими требованиями к инспекторам, принимающим экзамены на водительские права, опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Согласно разработанному МВД документу, экзаменатор в автошколе должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и права на управление транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будет проводить практические экзамены. При этом стаж управления транспортными средствами у него должен быть не менее 5 лет.

В своем активе он должен иметь знания международных договоров Российской Федерации, законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы допуска водителей (кандидатов в водители) к управлению транспортными средствами. Экзаменатор должен знать ПДД, законодательство в части безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств, разбираться в основах безопасного управления автомобилем и уметь оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП.

Среди необходимых профессиональных навыков, которыми должен обладать экзаменатор, навыки межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях, распознавания опасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий в ходе практического экзамена, а также умение работать с необходимым программным обеспечением и электронной техникой, используемой при проведении экзамена.

В пояснительной записке к проекту приказа указывается, что введение новых требований позволит не только повысить качество приема экзаменов, но и укрепить доверие к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом. При разработке документа учитывался как международный опыт подготовки и допуска к работе лиц, осуществляющих прием экзаменов в автошколах, так и результаты проверки качества работы сотрудников Госавтоинспекции, которые работают с курсантами автошкол в настоящее время.

  • Все новички за рулем подвержены неоправданным страхам. Специалисты дали несколько нехитрых советов, которые помогут начинающим водителям чувствовать себя увереннее на дороге.
  • Наш автор напоминает все нюансы, которые нужно знать при получении или замене водительского удостоверения.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в