Погоня за подростками привела к смертельному ДТП

Полицейские пытались остановить Land Rover, которым управлял 18-летний юноша без прав. Тот не справился с управлением, в результате погибла пассажирка вседорожника. Момент аварии зафиксировал видеорегистратор другого автомобиля.

В интернет попало видео ДТП, которое произошло на Северо-Западе Москвы в ночь на субботу 8 октября. Внимание сотрудников ДПС привлекла машина, выделывающая странные маневры. Попытка остановить Land Rover Discovery привела к тому, что водитель прибавил газу и в течение 20 минут пытался скрыться от полицейских, но не справился с управлением и на большой скорости врезался в мачту освещения на Новокуркинском шоссе.

В этой истории много странного. С субботы не прекращает бурлить сообщество ВКонтакте «Типичные Химки». Обсуждая трагическое происшествие, ребята высказывают свое отношение к ситуации. Парень был без прав, его приятели это знали, но не придавали значения. Неясно также происхождение дорогого вседорожника: по документам он принадлежал 39-летней женщине. По неподтвержденной информации, она была преподавателем учебного заведения, где учился парень, управлявший автомобилем. Также среди сообщений ВКонтакте прошла информация, что его именно на этом кроссовере неоднократно видели и раньше. Однако владелица сразу после инцидента заявила об угоне транспортного средства. Удивление также вызывает и то обстоятельство, что подростков ранее кто-то из знакомых видел гонявшими на машине на одной из подземных парковок супермаркета, но не придал этому значения и не сообщил в правоохранительные органы, так как ребята не были ни пьющими, ни наркоманами, видимо, решили, что ничего страшного не случится, если они «просто покатаются...».

В результате безответственности и чужого равнодушия погибла девушка, находившаяся на заднем сиденье автомобиля. О состоянии остальных информации нет.

Момент аварии заснял видеорегистратор другой машины, по факту произошедшего правоохранительные органы проводят проверку.

  • Гонки на мощных автомобилях становятся все популярнее у подростков. Недавно в Мосгордуме даже появилась инициатива запретить начинающим автомобилистам со стажем вождения до трех лет управлять автомобилем с высокой мощностью двигателя. Однако всего в законе не предусмотришь — в данном случае у подростка вообще не было прав, что не помешало ему гонять на большой скорости по ночному городу.
  • Майские гонки на Гелендвагене для молодых людей, принадлежащих к клану золотой молодежи, к счастью не привели к ДТП со смертельным исходом. Напомним, юноши и девушка развлекались тем, что намеренно злили сотрудников полиции и на мощном автомобиле с легкостью уходили от преследования. Мало того, они все это с помощью камеры мобильного телефона транслировали в интернет через сервис Periscope.

Фото: ВКонтакте

Подпишитесь на «За рулем» в