Пятидверка, на старт: представлен хэтчбек Hyundai Solaris нового поколения

Хэтчбек Hyundai Verna RV, дебютировавший в Поднебесной, для отечественных автовладельцев интересен — у нас пятидверный автомобиль известен под старым добрым именем Solaris. Вот только доберется ли новинка до России?

В начале сентября состоялась премьера седана Hyundai Solaris новой генерации — автомобиль перво-наперво открыл для себя Китай, где его знают под именем Verna. А теперь там же презентован его пятидверный собрат Verna RV.

Главное отличие от седана — в двухобъемном кузове. У автомобилей идентичная колесная база в 2600 мм (у машин минувшей генерации между осями 2570 мм), одинаковые «лица», но у хэтчбека, ясное дело, оригинальная корма. Учитывая, что новый седан чуть превзошел предшественника по длине — было 4375, а стало 4380 мм — можно предположить о слегка возросшем расстоянии от носа до хвоста и у пятидверки.

Что касается двигателей, то они идентичны палитре агрегатов седана и такие же, как у российского Solaris: четырехцилиндровые бензиновые объемом 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Коробки передач 6-ступенчатые, механическая и автоматическая. Оформление интерьера повторяет таковое у седана: передняя панель с 7-дюймовым сенсорным монитором мультимедийной системы выдержана во вполне презентабельном ключе. Что касается российских Hyundai Solaris, то седаны нового поколения начнут выпускаться на предприятии в Санкт-Петербурге уже в конце нынешнего года. А вот с пятидверкой ситуация не вполне ясна. Если вспомнить, что в августе на смену хэтчбеку фактически пришел кроссовер Creta, картина для новинки вырисовывается не самая радужная.

  • Парижский автосалон выдался богатым на новинки от Hyundai. Там представили хэтчбек i30 нового поколения и модернизированный i10.
  • Кроме того, в Париже показали концепткар RN30, намекающий на серийный заряженный вариант Hyundai i30.

Фото: IndianAutosBlog

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+4