Не разбирая дороги: Chevrolet показала оффроудный Colorado ZR2

Компания Chevrolet приберегла впечатляющий трековый Camaro Z/28 нового поколения для последующих мотор-шоу, а на Лос-Анджелесский автосалон привезла суровый трак Colorado ZR2, способный на многое за пределами асфальта.

Продажи в американском сегменте среднеразмерных пикапов не сравнятся со сбытом «фуллсайзов», но позитивные тенденции налицо — за первые три квартала нынешнего года интерес к грузовичкам вырос на 24%. Лучшего всего себя чувствует Toyota Tacoma, разошедшаяся за этот период тиражом 142 711 экземпляр. Пикапов Chevy Colorado – модель занимает вторую строчку хит-парада — реализовано куда меньше (80 047 машин), зато дилеры рапортуют о 27-процентном росте продаж. Вряд ли новая модификация ZR2 сделает большую кассу, но для сегмента это определенно уникальный продукт.

Судя по всему, в Chevrolet не планировали тягаться с бесподобным Ford F-150 Raptor и решили повторить успех детища «голубого овала», но в более компактном формате. Индекс ZR2, дарованный боевому варианту Colorado, довольно странен: сразу возникают ассоциации с ZR1, экстремальным Chevy Corvette. Уникальностью двигателя, как Раптор, ZR2 похвастать не может — на выбор предложат бензиновую «шестерку» объемом 3,6 л мощностью 308 л.с., работающую с 8-ступенчатым автоматом, либо 2,8-литровый 181-сильный дизель Duramax. Сила новинки — в перелопаченной подвеске. Дорожный просвет увеличен, колея расширена на 3,5 дюйма ввиду установки других рычагов, и что самое интересное, в оснащение входят адаптивные амортизаторы от канадской компании Multimatic, пришедшие из мира автоспорта. Энергоемкость такой подвески должна быть весьма впечатляющей!

Передний бампер видоизменен для увеличения угла въезда. Предусмотрен также внедорожный режим работы бортовой электроники. Судя по всему, ZR2 на шинах Goodyear Duratrac внешним диаметром 31 дюйма, с «понижайкой», блокировкой заднего дифференциала и силовой защитой агрегатов под днищем совершенно не боится камней и грязи, а по пустыне способен лететь, словно ралли-рейдовый монстр.

Все новинки автосалона в Лос-Анджелесе — в нашем спецпроекте.

  • В Лос-Анджелесе также дебютирует Chevrolet Spark Activ – маленький кроссовер с 98-сильным бензиновым двигателем объемом 1,4 л.
  • Пикап Colorado стал основой для экспериментального водородомобиля ZH2, разработанного для нужд армии.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в