Маленький кроссовер Geely: теперь и бюджетный вариант

Бум на кроссоверы в Китае заставляет местных производителей реанимировать старые легковушки и превращать их в паркетники путем увеличения дорожного просвета и навешивания на кузов защитного пластикового обвеса. Geely V3 – именно такая квазиновинка.

На этой неделе мы знакомили читателей с новым субкомпактным кроссовером X1 фирмы Geely, но то была машина из престижной линейки Emgrand – стильная и с дорого оформленным салоном. Представленный на неофициальных фотографиях Geely V3 – более простой и при этом чуть более вместительный паркетник, сделанный на базе уже снятого с производства хэтчбека В-класса Geely SC5. В новом состоянии китайские дилеры просили за него 56 300 юаней – это 473 тысячи рублей по текущему курсу, примерно столько же сейчас АВТОВАЗ просит за Ладу Калину Кросс, примерно в этом же классе и будет позиционироваться Geely V3 – кроссовер начального уровня, идейный наследник хорошо известной в России модели MK Cross.

По сравнению с исходным хэтчбеком у кросс-версии сильно больше дорожный просвет, хотя его конкретная величина пока не известна. Что до габаритов, то они у V3 следующие: длина – 4005 мм, ширина – 1760 мм, высота – 1560 мм, колесная база – 2480 мм. Двигатель – 1,5-литровый бензиновый атмосферник мощностью около 100 л.с. Информации о коробке передач нет. Привод – только на передние колеса.

Исходный хэтчбек Geely SC5

Если Geely SC5 имел чрезвычайно унылое оформление передка, то у V3 мордочка повеселее, с наплывающими на фары хромированными дужками фальшрадиаторной решетки, причем, судя по шпионским снимкам, предусмотрено два варианта оформления последней – эмграндовская паутинообразная и более простая с горизонтальными планками.

Когда именно состоится официальная презентация Geely V3, нашим китайским коллегам узнать не удалось.

  • В прошлом году сегмент кроссоверов китайского рынка вырос на 47,1%, в связи с чем многие автопроизводители стали спешно разрабатывать новые паркетники и кросс-версии легковых моделей. В кроссовер превратили даже хэтчбек Kia Rio нового поколения.
  • Недавно Geely объявила рублевые цены на бизнес-седан Emgrand GT, продажи которого стартуют в России 18 февраля.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в