АВТОВАЗ вернул две модели на пятидневку

С 20 февраля некоторые сборочные производства в Тольятти возвращаются к пятидневному режиму работы. Помимо этого начинается активное развитие Индустриального парка.

20 февраля производственная площадка АВТОВАЗа в Тольятти возвращается на пятидневный режим рабочей недели, за исключением сборочной линии B0, где выпускают Ладу Ларгус, XRAY и автомобили Альянса, и линии по выпуску Лады Приоры и Лады 4х4. Таким образом, в пятидневном рабочем режиме будут собирать вазовские модели Kalina, Granta, а также соплатформенные Датсуны.

По прогнозам компании, российский автомобильный рынок останется на уровне 2016 года с возможностью небольшого роста до 5%. Также в 2017 году компания планирует на 50% увеличить экспорт. Однако с возвратом к пятидневному режиму рабочей недели часть сотрудников из числа рабочих, а также специалистов и служащих не будут востребованы в основной производственной деятельности. Для сохранения квалифицированных специалистов и обеспечения их работой в структуре компании начал действовать Индустриальный парк АВТОВАЗа.

Располагаться Индустриальный парк будет в неиспользуемых корпусах АВТОВАЗа, а его главной задачей станет создание новых рабочих мест для высвобождаемых сотрудников. Ожидается, что туда переедет часть поставщиков, в том числе при дополнительной локализации производства автокомпонентов; будут базироваться сторонние организации, связанные с новыми продуктами и услугами в автомобильной и других отраслях; предприятия, связанные с подготовкой производства новой продукции на АВТОВАЗе, а также часть сторонних подрядчиков, которые ранее выполняли для АВТОВАЗа работы, но не базировались в Тольятти. Индустриальный парк будет развиваться, и по мере этого вновь организуемые предприятия станут отделяться и образовывать самостоятельные юридические лица, но лишь при условии, что они окажутся прибыльными и смогут гарантировать сохранение рабочих мест.

В Индустриальный парк уже переданы бывшие здания Волжского машиностроительного завода (ВМЗ), здание дирекции по закупкам и другие площадки АВТОВАЗа. В течение 2017 года в структуру нового подразделения продолжится поэтапная передача свободных производственных площадей и других активов, и таким образом общая площадь Индустриального парка составит около 300 тыс. кв. м. Один из перспективных проектов Индустриального парка — центр корпоративных решений ПАО «Сбербанк» (call-центр), в котором будет создано порядка 1000 рабочих мест. Уже приступило к работе предприятие «Металлист-Самара», заключившее долгосрочный договор аренды. Ведется поиск новых резидентов, которым предложат льготы, а АВТОВАЗ окажет им помощь в оформлении документов и предоставит скидку на аренду территории, так как развитие нового бизнеса на территории Тольятти — перспективное направление.

Также сегодня АВТОВАЗа уведомил городской центр занятости Тольятти и профсоюзные организации о сокращении 740 сотрудников, что составляет около 2% от общей численности персонала предприятия. Высвобожденным работникам предложат все имеющиеся вакансии, во всех подразделениях АВТОВАЗа, в том числе в Индустриальном парке. Для сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста действует программа софинансирования пенсии.

  • Четырехдневный режим работы был введен еще в прошлом году на период с 17 октября 2016-го до 19 февраля этого года. Это уже второй переход на четырехдневку, чтобы избежать увольнений. Завод с 15 февраля 2016 года уже вводил на полгода усеченный график работы.
  • Сейчас на АВТОВАзе ведется активная работа по оздоровлению предприятия. Так, постепенно снижаются издержки, согласно последнему аудиторскому отчету, чистый убыток АВТОВАЗа по МСФО сократился по сравнению с 2015-м в 1,6 раза, составив 44,8 млрд рублей. На «точку безубыточности» планируется выйти к концу 2018 года.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в