АВТОВАЗ возвращается к четырехдневке

К усеченному графику работы предприятие перейдет в октябре. Это связано с продолжающимся падением автомобильного рынка.

С 17 октября АВТОВАЗ перейдет на четырехдневную рабочую неделю из-за продолжающегося снижения спроса на автомобили, сообщает РИА Новости. В таком режиме тольяттинский автогигант будет работать вплоть до 19 февраля. Завод в Ижевске, также принадлежащий АВТОВАЗу, на котором выпускают Ладу Весту, будет работать в прежнем, пятидневном режиме.

Это уже второй переход на четырехдневку. Чтобы избежать увольнений, завод с 15 февраля 2016 года уже вводил на полгода усеченный график работы. По закону вводить режим неполного рабочего времени можно не более чем на полгода.

Режим неполного рабочего времени в условиях кризиса обычное дело, его часто практикуют автозаводы, так, его вводили на КАМАЗе и УАЗе.

  • По статистике АЕБ, продажи легковых и легких коммерческих машин за 7 месяцев с начала года упали на 14,4%, до 781 605 машин. В июле продажи сократились на 16,6%, до 109 410 автомобилей. При этом как раз у АВТОВАЗа в прошлом месяце показатели были неплохие — 21 754 автомобиля (+4%).
  • Финансовые показатели предприятия не столь радужны — чистый убыток АВТОВАЗа по МСФО составил 27,037 млрд рублей, увеличившись в первом полугодии 2016 года в 8,2 раза относительно показателя аналогичного периода прошлого года (2015 г. — 3,316 млрд рублей). Полугодовая выручка составила 87,1 млрд рублей, сократившись на 5%. Правда, специалисты рынка утверждают, что это догоняющие убытки, последствия прежнего руководства компанией. Напомним, Бу Андерссону из-за огромных убытков пришлось покинуть пост главы АВТОВАЗа.

Фото: Александр Батыру/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в