АВТОВАЗ отзывает более 106 тысяч автомобилей Lada Kalina и Granta

Отзываются автомобили, проданные с 3 сентября по сегодняшний день. Причиной сервисной кампании стала возможная проблема с топливной трубкой.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программы добровольного отзыва 106 723 автомобилей Lada Kalina и Granta. Отзываются транспортные средства, проданные с 3 сентября 2015 г. по сегодняшний день с VIN-кодами, перечень которых размещен на сайте ведомства.

«Причиной отзыва Lada Kalina и Granta является перетирание топливной/паровой трубки тросом сцепления (для автомобилей в комплектации с механической коробкой передач)», говорится в официальном сообщении Росстандарта.

Владельцы автомобилей Lada Kalina и Granta будут своевременно проинформированы дилерами о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Попадает ли транспортное средство под отзыв, можно определить самостоятельно, сопоставив VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, после чего нужно связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

В рамках сервисной кампании будет установлена защитная облицовка, исключающая вероятность перетирания трубок. При обнаружении следов контакта на трубках их заменят на новые.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Комментирует эксперт «За рулем» Алексей Ревин:

«Потеря герметичности топливной магистрали одна из самых опасных неисправностей, особенно в передней части автомобиля. Скоростным потоком просочившееся топливо будет раздувать по всему подкапотному пространству. Бензин может попасть на нагретые части выпускной системы, особенно опасно – на раскаленный каталитический нейтрализатор. Это может привести к возгоранию автомобиля прямо во время движения».

  • Недавно также была объявлена масштабная отзывная кампания на автомобили Skoda Octavia, Superb, Fabia, Yeti и Rapid из-за возможной неисправности в 7-ступенчатой коробке DSG.
  • Более 22 тыс. кроссоверов Suzuki Grand Vitara отзывают в марте по причине недостаточной прочности заднего вала переключения передач.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в