Kia представила дешевый седан С-класса на платформе Rio

Компания Kia продолжает насыщать китайский рынок доступными седанами: вслед за ультрабюджетным Пегасом на рынок выходит более крупный автомобиль под названием Forte. В модельном ряду он займет место между Rio и Cerato, которые в Поднебесной известны под индексами K2 и K3.

Новый Kia Forte – брат вышедшего на китайский рынок в марте этого года компактного седана Hyundai Celesta. В основе обоих – «тележка» от Hyundai Solaris/Kia Rio последнего поколения с полузависимой задней подвеской. Колесная база у нового Forte составляет 2650 мм, длина – 4510 мм, ширина – 1750 мм, высота – 1470 мм. Двигатель – безальтернативный 1,6-литровый бензиновый атмосферник мощностью 123 л.с., в пару которому положена 6-ступенчатая МКП либо 6-ступенчатый гидромеханический автомат.

Интерьер Forte ближе к американскому, а не китайскому Rio: на центральной консоли доминирует топорщащийся планшет мультимедийной системы, изящные дефлекторы системы вентиляции украшены черными глянцевыми ободками, но вместе с тем видно, что машина относится к сегменту лоу-кост (спинка заднего сиденья, к примеру, цельная).

Цены и комплектации обещают объявить в ноябре: скорее всего, базовая версия Forte будет стоить столько же, сколько Celesta – 79 900 юаней, что эквивалентно 691 тыс. рублей в переводе по текущему курсу ЦБ РФ. Увы, за пределами Китая Forte вряд ли появится.

  • В Санкт-Петербурге на этой неделе стартовало производство кросс-хэтчбеков Kia Rio X-Line – изначально эта модель проектировалась для китайского рынка, где предлагается под именем KX Cross. Рублевые цены пока не объявлены.
  • В сентябре в Китае поступил в продажу ультрабюджетный седан Kia Pegas, созданный на платформе Rio/K2 прошлого поколения. В базовой комплектации автомобиль предлагается за 49 900 юаней (432 тыс. рублей).

Фото: Kia, autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в