В Санкт-Петербурге начали собирать Kia Rio X-Line

Продажи автомобиля стартуют в ноябре 2017 года. Перед тем как встать на конвейер, модель прошла 230 000 км дорожных испытаний в России.

В сегменте так называемых псевдокроссоверов ожидается прибавление – завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», расположенный в Санкт-Петербурге, приступил к серийному производству нового кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line на базе стандартного Kia Rio.

Модель будут выпускать с высоким уровнем локализации - 47%. Особенности кросс-хэтчбека потребовали дополнительной подготовки оборудования: в прессовом цеху появились новые штампы, перенастроены роботы и оборудование линий штамповки, проведена модернизация в цехах сварки и окраски. Прототипы автомобиля испытывали совместно с инженерами исследовательского центра Kia Motors в г. Намьянг (Корея).

Kia Rio X-Line получил защитный обвес из неокрашенного пластика и блестящую псевдозащиту нижней части кузова. У автомобиля есть рейлинги, решетка радиатора отделана хромом и черным глянцем. Специально для модели были разработаны 16-дюймовые легкосплавные колесные диски особого дизайна. Напомним, что на российском рынке Kia Rio X-Line будет сражаться за место под солнцем с Renault Sandero Stepway.

Киа Рио в России производят с августа 2011 года, а с июля этого года начали выпускать четвертое поколение модели. За шесть лет в общей сложности собрали 594 тыс. шт. в кузовах седан и хэтчбек. Завод в Питере работает в три смены, пять дней в неделю, а комплектующие на него поставляют 14 российских предприятий.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio X Line (1)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Kia Rio X Line  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

держись лада веста св кросс и икс рей.вас порвут корейцы как тузик грелку!

-9