Новый способ выявления нарушителей будет работать и после пандемии

ГИБДД испытывает новую технологию выявления нарушителей в потоке транспорта — с помощью специального приложения на смартфоне.

Новое приложение «Карантин» разработано московским Центром организации дорожного движения (ЦОДД) и позволяет выявлять автомобили нарушителей пропускного режима на том или ином участке дороги.

Для получения информации инспектор подключается через приложение к ближайшей камере фиксации нарушений. Читая государственные регистрационные знаки автомобилей с помощью дорожной видеокамеры, приложение определяет транспортные средства нарушителей и сообщает о них инспектору. Тот, стоя на некотором расстоянии за видеокамерой, может остановить автомобиль для проверки и составления протокола.

Пока приложение, согласно своему названию, выявляет тех участников дорожного движения, у которых нет пропуска на передвижение в условиях режима повышенной готовности. Впоследствии с помощью приложения правоохранительные органы смогут выявлять и штрафовать должников, автомобили без полиса ОСАГО и так далее. Это позволит также выписывать штрафы водителям автомобилей с иностранными номерами. Кстати, сегодня в Российском союзе автостраховщиков заявили, что системы РСА готовы к запуску проверок наличия полисов ОСАГО через дорожные камеры.

Всего инспекторам ГИБДД было выдано 800 смартфонов с приложением «Карантин», пишет «Коммерсантъ». С 1 мая благодаря ему было выявлено более 3,7 тысячи нарушителей пропускного режима.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в