АВТОВАЗ расширит модельный ряд Vesta

Вскоре на базе семейства выйдут новые автомобили.

На АВТОВАЗе планируют выпустить новые модели, которые будут создаваться на платформе Lada Vesta. Такую возможность рассматривает руководство компании.

В 2025 году появится кроссовер, а после него будет представлен автомобиль в новом кузове. Предположительно, это будет вместительный и практичный минивэн.

Но то, что это будет именно минивэн – всего лишь домыслы. В беседе с «Ведомостями» представитель завода лишь указал, что рассматривается выпуск новых моделей – «подобные вопросы, равно как и запуск работ по новому проекту, утверждает совет директоров компании».

Платформа, на которой выпускается Lada Vesta и которая носит название Lada B/С, является собственной разработкой АВТОВАЗа. И это свежая разработка, появившаяся в 2014 году, которая, как это принято в мировом автопроме, постоянно дорабатывается.

Последняя крупная модернизация платформы произошла в феврале 2022 года, когда АВТОВАЗ представил Lada Vesta NG. Новым поколением модель называют потому, что она получила около 600 новых деталей и компонентов.

Напомним также, что АВТОВАЗ ведет разработку нового семейства автомобилей на платформе XJO, которое заменит семейство Granta. Новинки будут выпускаться в кузовах седан и универсал. Также будут кросс-версии машин.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-44