Установлен новый рекорд скорости: болид разогнался до 550 км/ч

Гонщик на модифицированном Ford Mustang разогнался до 550 км/ч в гонке

Боб Таска III, опытный гонщик дрэг-рейсинга, недавно установил мировой рекорд скорости, разогнавшись на Ford Mustang Nitro Funny до 550 км/ч на трассе Bradenton Motorsports Park.

Во время квалификации первого раунда соревнования Таска достиг скорости 546 км/ч, что сравнялось с предыдущим мировым рекордом для полноприводных автомобилей, установленным Робертом Хайтом в 2017 году. Не желая останавливаться на достигнутом, Таска пошел дальше и превзошел этот рекорд, пересекая финишную черту на ошеломляющей скорости 550 км/ч.

Чтобы пройти 305-метровую дистанцию, Таска потребовалось всего 3,84 секунды. Его гонка была настолько быстрой, что его соперник Остин Прок, несмотря на скорость 543 км/ч, проехал дистанцию за немного меньшее время – 3,82 секунды.

Длина трассы в 305 метров стала стандартом в классе дрэг-рейсинга еще в 2008 году. Однако на более длинной дистанции в четверть мили (402 метра) рекорд все еще принадлежит Сэмми Миллеру, который достиг скорости 646,96 км/ч за 3,22 секунды на автомобиле с ракетным двигателем мощностью 28 000 л.с.

В отличие от ракетного автомобиля Миллера, Ford Mustang Nitro Funny Таски оснащен двигателем мощностью 11 000 лошадиных сил.

Источник: The Drive

ЗА РУЛЕМ ФЕСТ – 23 июня 2024

• Дрэг-рейсинг
• Выставка ретроавтомобилей
• Гоночное такси
• Полеты на вертолете
• Концерт группы «Кирпичи»

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ЗА РУЛЕМ ФЕСТ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв