К базе данных ГИБДД уже подключили 700 операторов техосмотра

Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), которая начала работать с 1 января 2012 года, используется для обмена сведениями между Госавтоинспекцией и пунктами ТО. На сегодняшний день к ней подключено около 700 операторов техосмотра. В перспективе ею смогут пользоваться все аккредитованные в РСА операторы.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), на сегодняшний день в реестр внесена 1961 организация (2483 пункта технического осмотра).

Недавно к Владимиру Путину с просьбой предоставить страховым компаниям и операторам техосмотра частичный доступ к сведениям из единой базы ТО, которую ведет МВД, обратился президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. Как пояснили в РСА, только со следующего года эта база будет взаимодействовать с автоматизированной информационной системой ОСАГО, оператором которой по закону является РСА.

Когда эти две системы - ЕАИСТО (за которую отвечает ГИБДД) и АИСОСАГО (находится в ведении РСА) - будут интегрированы, тогда и отпадет необходимость в бумажных версиях талонов техосмотра; кроме того, и выписать полис без отметки ТО будет технически невозможно.

Чтобы оценить все плюсы и минусы нового закона, премьер-министр в начале недели посетил частную станцию техосмотра, расположенную в Строгино.

Подпишитесь на «За рулем» в