«Бомбил» ждет конфискация автомобилей

Госдума готовит поправки в КоАП, ужесточающие наказание для нелегальных таксистов. Им могут грозить не только серьезные штрафы, но и конфискация машин. Свои предложения в этой части парламентарии рассчитывают разработать к осенней сессии. А сейчас рассматривают несколько поправок к закону о такси.

Одно из основных изменений, которое Госдума рассмотрит во втором чтении, касается запрета использовать в качестве такси автомобили, взятые в аренду у частных лиц. Это положение из закона хотят убрать, чтобы частники, работающие сейчас на «сером» рынке, смогли легально трудиться и платить налоги.

Также рассматривается поправка, которая на федеральном уровне установит исчерпывающий список документов (всего пять), необходимых для получения разрешения заниматься легальным извозом.

В дальнейшем необходимо предусмотреть более жесткие меры наказания для «бомбил», считают депутаты. Сейчас штрафы, которые они платят, гораздо меньше тех, что накладываются за различные нарушения на легальных таксистов. Этот расклад нужно менять - в этом суть готовящихся сейчас поправок в КоАП. Речь идет не только о сумме штрафов, но и о конфискации машин для тех нарушителей, которые попались не в первый раз.

В правительстве Москвы считают, что сейчас ситуация с таксомоторными перевозками в столице достаточно тревожная. Городу необходимо около 45 тыс. легальных такси, а на сегодняшний день легализовались лишь около 13 тыс. перевозчиков, пишет «Российская газета». Остальные не торопятся, считая, что можно свободно работать, ни за что не отвечая. Причина этого как раз в недостаточном контроле и слабом наказании нелегальных перевозчиков.

Подпишитесь на «За рулем» в