Российские покупатели все чаще интересуются подержанными авто

Число оформленных сделок по продаже подержанных автомобилей в январе-марте 2012 года выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает российская автотрейдинговая компания суперавтомаркет «Формула 91».

Повышение спроса подтверждается и сокращением на 22% времени простоя транспортного средства на площадке.

По мнению экспертов компании, на рост продаж повлияло улучшение характеристик предлагаемых автомобилей. Сегодня на рынок авто с пробегом выходят популярные модели, которые были куплены новыми 3-4 года назад. Предложение по таким моделям как Chevrolet Aveo, Chevrolet Lacetti, Hyundai Accent, Kia Rio и др. возросло в 2-4 раза в зависимости от конкретной модели. Чаще всего это автомобили в отличном состоянии, с одним хозяином, обслуживавшиеся у официального дилера.

Также на рост спроса позитивное влияние оказала стабильная ситуация с кредитованием покупки подержанного автомобиля – число выданных кредитов выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе – марте 2012 года средняя стоимость подержанного легкового иностранного автомобиля составила 503 243 руб. (рост 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом отечественные легковые автомобили подешевели. Средняя стоимость российского подержанного автомобиля составила 141 630 руб, что на 4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Среди положительных тенденций рынка специалисты отмечают рост числа автомобилей, принятых на комиссию. В первом квартале 2012 года количество таких автомобилей выросло на 8%. Это говорит о том, что рынок становится цивилизованнее - хозяева автомобилей все чаще предпочитают пользоваться услугами профессионалов, что позволяет продать автомобиль оперативнее и безопаснее.

Что касается новых легковых и легких коммерческих автомобилей, то за первый квартал этого года российский авторынок вырос на 19%, или на 96 007 шт.

Подпишитесь на «За рулем» в