Комментарии Безымянный
АватарБезымянный

Безымянный Комментарии

Илья Вы в своей самоуверенности очередной раз подтвердили свою поверхностность в знаниях. Закон о бухгалтерском учете не 1997, а 2011 года нынче действует, хотя сути это не меняет. Как в старом, так и в новом законе прописано обязательное ведение юридическими лицами первичной учетной документации. В данном случае это путевой лист. И не имеет значения платят водителю зарплату, заправляет он за свой счет. При расчете расходов есть такое понятие как отчисления на текущий, капитальный ремонт и полное восстановление. Которые являются элементами себестоимости, в данном случае издания журнала. От размеров себестоимости и других затрат подсчитывается прибыль. А с размерами доходов и прибыли связаны отчисления в бюджет в качестве налогов. В том числе в дорожный фонд.
В данном случае вы "подставляете" под штрафы водителей, которые не знают юридических тонкостей, впрочем как и Вы. Не ГИБДД пользуется безграмотностью, а Вы вследствие своей профессиональной безграмотности, толкаете граждан на нарушение, пользуясь огромным, многолетним доверием к журналу.
Курсы экономики, учета и отчетности, бухгалтерского учета включены в программу обучения любого средне-специального учебного заведения автомобильной направленности, не говоря уже о высшем. В коих все это разложено по "полочкам".
То есть в данной ситуации это предусмотренный случай обязательного наличия путевого листа.

-3

Статья 9. ФЗ "О бухгалтерском учете" говорит о необходимости вести первичный учет. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.
Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 утверждены формы первичной учетной документации по учету работы автомобильного транспорта для всех юридических лицами.
Путевой лист является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов установлены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.Путевой лист, являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, при наличии в нем обязательных реквизитов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152. Также он подтверждает обоснованность начисление амортизации, проведения ТО по пробегу. Таким образом наличие путевого листа является обязательным для всех транспортных средств юридических лиц. При этом его форма может отличаться от установленной.
Странная позиция автора статьи. Пожарные машины не предназначены для выполнения транспортной работы, "скорая" тоже, полиция коммерческих услуг по перевозке не оказывает. Так для чего им путевой лист? С точки зрения автора это произвол со стороны государства в части требования ведения ими путевой документации.
Хотя, если законом предусмотрено (в данном случае законом о бухучете) наличие путевого листа, то в соответствии п п.2.1.1 ПДД он должен быть.

P.S. Перед тем как громко кричать "произвол" автору следовало бы изучить вопрос, Тем более, что давно и неоднократно раскрывался на просторах Интернета.

-4
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: