Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Opel Insignia OPC, Volvo S60 T6 AWD: Покладистый или норовистый? (ВИДЕО)

Пока весна не заявила свои права, Вадим Никишев воспользовался ледовой дорожкой, чтобы сравнить два мощных седана среднего класса перед объективом Константина Якубова.
Полная версия

ПО ТРИСТА С НЕБОЛЬШИМ

На самую быструю «Инсигнию» мы засматривались давно – и даже забронировали ее в представительстве марки до появления автомобиля в России. Но уж очень хотелось провести сравнительный тест, а все соперники куда-то испарились. Не выдержали испытания спросом заряженные «Форд-Мондео ST», «Мазда-6 MPS»...

В нише быстрых среднеразмерных седанов только «Опель» предлагает «Инсигнию», доработанную придворным ателье Opel Performance Center. Но что это за машина! С 2,8 л V-образной «шестерки» при помощи наддува в 0,9 бар снимают 325 л.с. и 425 Н.м, а реализовать такую мощь помогает полный привод с межосевой муфтой «Халдекс». Первый полноприводный автомобиль в линейке OPC, кстати. Какому с таким тягаться?

Вариантов немного: 300-сильный «Фольксваген-Пассат СС» или «Инфинити-G37» мощностью 333 л.с. Да, японцы позиционируют марку как люксовую – так ведь и ОРС в России продается как отдельный бренд, со своими шоу-румами и сервисом. Но недавно появился новый соперник, близкий по цене и размерам: «Вольво-S60 T6 AWD», который позиционируется как спорт-седан. И технически он не сильно уступает «Опелю»: топовый трехлитровый турбомотор с отдачей 304 л.с. крутит все четыре колеса... Берем! Заодно и посмотрим, сколько спорта в этом седане.

НАМЕКОМ И НАПОКАЗ

Внешность динамична, в ней не осталось ни следа былого чемоданного настроения. Ее эмоциональность признает даже Питер Хорбери, который недавно вернулся в шведскую компанию на пост шеф-дизайнера и не успел приложить руки к новой «шестидесятке». Это работа Стива Маттина – посмотрите, как он с ней справился! Никаких гипертрофированных радиаторов и «пулевых ранений» воздуховодов – однако покатая крыша, небольшие свесы и рельефные боковины намекают на незаурядные ходовые качества. Жаль только, что самая быстрая версия внешне отличается от базовых лишь нюансами вроде 18-дюймовых колес или полоски лип-спойлера на багажнике.

Зато OPC буквально кричит о своей принадлежности к миру автоспорта. Именно там приобретали опыт инженеры ателье, оттуда же пришли оформленные в виде клыков вентиляционные «жабры» в переднем бампере и жерла разведенной выпускной системы. Ее разрабатывали совместно со специалистами «Ремуса», добившись вдвое меньшего сопротивления на выпуске и поставив голос в обход европейских норм шумности. Доска под задним бампером вместо новомодного диффузора – не что иное, как антикрыло.

Вот только с размером опционных 20-дюймовых колес явно погорячились – даже у болидов DTM посадочный диаметр на пару дюймов меньше! Поэтому, чтобы найти замену убитой перед самым тестом шине 255/35R20, пришлось обращаться за помощью в представительство «Нокиан тайрс». Владелец мог бы поменять поврежденную покрышку Hakka R бесплатно, по гарантии, но такого размера попросту нет в магазинах!

В салоне «Опеля» стало гораздо меньше тюнинговой мишуры, чем в других заряженных версиях: тут нет вставок под карбон или в фирменном цвете OPC. Все строго функционально: низко посаженные сидушки «Рекаро» на пластиковом каркасе, руль со скошенными гранями и приливами в местах хвата, алюминиевые «терки» на педалях и весомый рычаг шестиступенчатой механики. Нет даже новомодной кнопки пуска двигателя – всё по-старинке, ключом. Куда интереснее кнопки выбора режимов электронно-управляемого шасси, включения спорт-режима и отключения стабилизации.

Великолепный салон «Вольво-S60» создан по скандинавским канонам – парящая консоль, распустившиеся бутоны дверных ручек, мягкий пластик панели и тщательно выделанная кожа кремовых сидений. При схожем наборе регулировок они комфортнее опелевских, но не столь надежно удерживают пилота на гоночной трассе.

Шестиступенчатый автомат может работать как в спортивном режиме, так и в ручном, но алгоритм мануальных переключений здесь перевернутый: высшие ступени переключаются толчками от себя, в отличие от принятой на гоночных болидах секвентальной схемы.

Опционная подвеска FOUR-C комфортна даже в режиме Sport, чего не скажешь о более собранном «Опеле», который в «зажатом» варианте становится дискомфортным. «Вольво-S60» можно сделать поспортивнее, заказав пакет R-Design – это шасси без магнитореологических амортизаторов настроено иначе. Но нам подойдет и адаптивная подвеска: испытывать машины предстоит на зимней трассе «МегаФон Тушино Ринг», а на льду избыточная жесткость ни к чему.

А вот система стабилизации на шведской машине, которую полностью не отключить, насторожила. Ведь в прошлом тесте причиной проигрыша «Шкоды-Фабия RS» стала именно неотключаемая ESP!

НИЧЬЯ В ПЕРВОМ РАУНДЕ

Старт на заснеженном льду «шестидесятка» берет уверенно, даже обутая в не самые цепкие шины «Данлоп». Быстрый, но плавный разгон – и в первом повороте всхрапывает стабилизация. Приехали? Ничуть не бывало. Это первый звоночек для водителя: осторожно, скользко! А дальше он принимает решения самостоятельно: захочет – сбросит ход и плавно прокатит поворот, захочет похулиганить – добавит газу и пройдет поворот веером.

Полный привод настроен отменно, ведь шведам, как и нам, полгода приходится ездить в суровых зимних условиях. И контроль устойчивости DSTC в этом случае не помеха, а подспорье. Конечно, он не умеет, в отличие от активной трансмиссии «Лансера Эво», закручивать автомобиль тягой, но, своевременно и ненавязчиво прихватывая тормозами разные колеса, помогает пилоту вести машину по нужной траектории. И не зря для эффектного кадра с парой скользящих машин Олег Петриков попросил именно «Вольво» – на нем дрифт проще, чем на «Инсигнии ОРС» без страхующей электроники.

«Опель» обманчив. При разгоне в пол стоит чуть отклонить баранку, как задняя ось начинает гулять из стороны в сторону, – похоже, муфту «Халдекс» настраивали так, чтобы наделить «Инсигнию» избыточной поворачиваемостью. Но иллюзия длится лишь до первого виража: на входе седан поскальзывается передними колесами, а с добавлением тяги снос лишь усугубляется.

С этим автомобилем нужно обращаться жестко, контрсмещением выставляя его боком еще до поворота, – при такой тактике летящий по льду «Опель» распрямляет или зауживает траекторию, подчиняясь рулю и газу. «»Такие переднеприводные настройки придутся впору на летнем асфальте автодрома, – заметил Олег. – Вот там «Инсигния ОРС» должна уверенно объехать «шестидесятку». А сейчас?

Чтобы пройти километровую скользкую трассу, «Опелю» под управлением Петрикова понадобилась 1 минута 20,3 секунды. «Вольво-S60» – чуть больше: 1.20,5. Разница в две «десятки» ничтожна, особенно с учетом разных шин и нестабильного покрытия. Поэтому люди из представительства шведской марки лишь улыбнулись, узнав о проигрыше: «Не забывайте, что «шестидесятка» – в первую очередь семейный автомобиль, который способен удивить, но кого-то и огорчить».

Постойте, а как же «спорт-седан»? «Вольво-S60» можно назвать и так, но с одним условием: «Опель-Инсигния ОРС» в этом случае следует именовать седаном гоночным.

ДОПОЛНЕНИЕ

У «Инсигнии» в режиме OPC обостряются отклики на педаль акселератора и меняется подсветка приборов – с белой на красную. На экран можно вывести давление наддува и температуру масла.

Тахометр на автомобиле с автоматом не просто украшение, если он умеет держать передачу в ручном режиме. Тогда обороты взмывают в красный сектор шкалы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Никишев Вадим
22.04.2011
Поделиться: