Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ребенок в машине: как избежать трагедии

Каким бы невозможным это ни казалось на первый взгляд, но то и дело в мире умирают дети, сознательно или по неосторожности оставленные взрослыми в автомобиле.
Полная версия

Еще памятна трагедия, произошедшая в 2008 году с Димой Яковлевым, мальчиком из России, усыновленным американской семьей. Через три месяца после своего переезда в США малыш, которому на тот момент не исполнилось и двух лет, погиб от гипертермии (перегревания), проведя около девяти часов в раскаленной на 32-градусной жаре машине. Новоиспеченный приемный отец, Майлс Харрисон, торопясь на работу, в спешке забыл завезти его в ясли. После проведенного расследования суд признал Харрисона невиновным в непреднамеренном убийстве, посчитав, что он уже сам достаточно наказал себя невыносимыми моральными страданиями.

Какими эпитетами можно наградить безответственных взрослых, каждый решает сам. Психологи пытаются оправдать их поведение бешеным ритмом современной жизни, хронической спешкой и усталостью, необходимостью держать в голове одновременно сто дел. Но это психологи, их работа объяснять всё и вся. А для адекватного родителя на первом месте должен быть ребенок, его здоровье и благополучие, а не какая-то там работа или неотложные дела. Это не подлежит обсуждению и тем более — оправданию.


Согласно данным, опубликованным американским Университетом Сан-Хосе (Калифорния), в США начиная с 1998 года и по сегодняшний день от гипертермии умерло 663 ребенка в возрасте от 5 дней до 14 лет включительно, оказавшихся в ловушке в закрытой машине. В 2015 году печальную статистику пополнили еще 24 смерти, в 2014-м — 31, в 2013-м — 44,  в 2012-м — 34. Причины, приведшие к фатальному исходу, разные, но их виновниками всегда были взрослые:

  • 54% – близкие или воспитатели просто забыли о нахождении ребенка в машине
  • 29% – дети без присмотра играли в машине, оставленной по недосмотру открытой, и оказались в ловушке;
  • 17% – взрослые намеренно оставили детей в машине, отлучившись по своим делам.

Самое страшное, что невинными жертвами преступной халатности становятся в первую очередь дети в возрасте до пяти лет: они слишком малы и слабы, чтобы защитить себя. На их долю приходится 97% всех детских смертей от гипертермии в машине.


Конечно, подобные трагедии случаются не только в США, но и в других странах. Россия здесь не исключение. Так, в 2014 году районный суд Ижевска (Удмуртия) рассматривал дело о гибели двухмесячного младенца, оставленного беспечными родителями в машине на 30 минут около торгового центра. Но лишь в США уже 19 лет подряд ученые ведут строгую статистику этих происшествий, чтобы призвать общественность всеми средствами предотвращать их возникновение.

Особое отношение

Терморегуляция детей в возрасте до пяти лет сильно отличается от аналогичной функции взрослых. У них пропорционально больше относительная поверхность тела по сравнению с их массой, а значит, они сильнее аккумулируют тепло, их организм содержит больше воды и легко обезвоживается. А потому при неблагоприятных условиях тепловой удар у детей развивается стремительно, в 3-5 раз быстрее, чем у взрослых, и приводит к более серьезным последствиям, вплоть до скоротечного смертельного исхода.  

Следует помнить, что 2/3 нагрева салона автомобиля происходит в первые 20 минут нахождения под солнцем. И даже при температуре окружающей среды 22°C воздух внутри машины может прогреться до 40°C. А при температуре в тени в 36°C воздух в салоне транспортного средства, стоящего на солнце с закрытыми окнами и дверями, раскалится до 67°C всего за 15 минут. Внутри автомобилей, окрашенных в светлые цвета и со светлым интерьером, а также в микроавтобусах при равных условиях температура будет чуть ниже. Солнечные лучи, проникая через стекла автомобиля, способны нагреть темные приборную панель, руль и сиденья до 80°C, а они, в свою очередь, ускорят общий разогрев внутрисалонного пространства. Даже если приоткрыть на 5 см окна автомобиля, температура внутри все равно составит 50°C. Температура тела ребенка, оставленного в наглухо закрытой летом машине, может достигнуть 42-43°C, что за 30-60 минут приведет к его неминуемой смерти.


Симптомы теплового удара

Среди симптомов теплового удара стоит отметить учащенные дыхание и сердцебиение, лихорадку, очень горячую кожу, интенсивную жажду, головную боль, головокружение, раздражительность, рвоту, слабость, заторможенность, спутанность сознания, галлюцинации, обмороки и судороги. При нарастании температуры тела предел человеческого организма — максимум 45°C. При таком нагреве начинается необратимый процесс разрушения клеток, перестают работать внутренние органы, наступает смерть. Прогноз выживаемости зависит от скорости оказания медицинской помощи, поэтому необходимо незамедлительно вызвать экстренные службы.

Как помочь при гипертермии

Какие действия можно предпринять самостоятельно до прибытия скорой помощи, если вы случайно оказались на месте происшествия:

  • Если нет ключа, осторожно вскрыть автомобиль, чтобы не нанести ребенку вред, например разбив дальнее от него стекло.
  • После извлечения ребенка из машины постараться охладить его тело: поместить его в тень или другое прохладное место; окунуть в слегка теплую воду; прикладывать влажные компрессы, постоянно освежая их, потому что ткань моментально нагревается; делать мокрые обертывания. Если есть возможность, задействовать вентилятор, чтобы усилить охлаждающий эффект.
  • Приподнять голову ребенка; если он в сознании, давать ему пить небольшими порциями, но часто. 
  • Заблокированные в автомобилях дети могут погибнуть не только от гипертермии (перегревания), но и от гипотермии (переохлаждения), а также по другим причинам. Детский омбудсмен Павел Астахов перечислил некоторые из них в специальной памятке для родителей, выпущенной в прошлом году в рамках акции «Не паркуй ребенка!».


    Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине!

  • Ребенок может получить тепловой удар или, наоборот, переохлаждение.
  • Машина может удушить: ребенок может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник.
  • В машине может произойти возгорание.
  • Машина может утонуть.
  • Эвакуатор вместе с машиной заберет и ребенка.
  • Автомобиль с малышом могут протаранить.
  • Машину могут угнать вместе с ребенком.
  • Ребенок может сам завести машину и тронуться с места.
  • Чтобы избежать возможной трагедии и не забыть ребенка в автомобиле, эксперты дают водителям следующие рекомендации, которые должны войти в привычку:

    • Никогда не оставляйте детей одних в автомобиле без присмотра взрослых, даже «на минуточку».
    • По прибытии на место назначения, покидая автомобиль, убедитесь, что в нем никого не осталось. Даже если ребенок спит, все равно возьмите его с собой.
    • Всегда закрывайте автомобиль, чтобы дети не смогли незаметно забраться в него в ваше отсутствие. Ключи, дистанционные пульты держите в недосягаемости от детей. Объясните им, что автомобиль - не место для игр.
    • Если ребенок пропал, первым делом проверьте бассейн (если он есть), затем автомобиль, не забыв обязательно заглянуть в багажник.
    • Если вы возите ребенка, кладите свой портфель, сумку или мобильник на заднее сиденье, где размещается детское кресло. А на место переднего пассажира, наоборот, положите что-то из детских принадлежностей. Рекомендуется возить с собой большую плюшевую игрушку, которая занимает место ребенка в автокресле, когда его там нет. А когда ребенок в машине, она тут же автоматом перекочевывает на место впереди.
    • Покидая автомобиль, возьмите за правило делать контрольный визуальный осмотр салона.
    • Договоритесь с воспитателем или куратором вашего ребенка, чтобы он сразу звонил вам, если ваше чадо вовремя не появилось в школе или детском саду. Не будьте равнодушными, если вы заметили запертого в машине ребенка, сообщите об этом в экстренную службу спасения. И не покидайте место, пока ситуация не разрешится. В крайнем случае сами вскройте машину, возможно, этим вы спасете ребенку жизнь.

    Наши нравы

    А как относится закон ко взрослым, бросающим детей одних в машине?

    В России пока не введен прямой запрет оставлять ребенка одного в машине. Но к забывчивым взрослым в случае чего можно применить статью 125 УК РФ «Оставление в опасности». Наказание по ней варьируется от штрафа и обязательных или исправительных работ вплоть до ареста на срок до трех месяцев либо лишения свободы на срок до одного года. Но, по мнению Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка в РФ, уже пришло время вносить изменения на этот счет в ПДД и КоАП. Предполагается запретить оставлять детей в возрасте до 12 лет одних в автомобиле. Наказание – штраф либо длительное лишение прав. Пока ведутся споры по поводу максимального возраста детей, подпадающего под будущий закон, размера штрафа и срока лишения прав.

    А вот депутат от ЛДПР Золочевский в июле 2015 года уже отправил на имя председателя ГД Нарышкина свой проект дополнить главу 11 КоАП «Административные правонарушения на транспорте» статьей «Оставление ребенка в транспортном средстве». За оставление ребенка (малолетнего лица в возрасте до 14 лет) в транспортном средстве он предлагает лишать водителей права управления на срок от одного до двух лет и взимать административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Конечно, эта депутатская инициатива звучит довольно сурово, если не знать, что, к примеру, в Великобритании и Германии тем, кто оставляет детей, не достигших 14-летнего возраста, без контроля взрослых, грозит реальное уголовное наказание.

    Технологии на страже порядка


    Странно, что устройства, предупреждающие об оставленном в машине в детском автокресле ребенке, до сих пор не вошли в широкий обиход. Ведь датчики, уведомляющие водителя о незакрытой двери, непристегнутом ремне или о спущенной шине, уже давно и активно используются. Так неужели дети не заслуживают к себе такого же пристального внимания?  

    Кстати, в конгрессе США попытались провести закон об обязательной установке на задних сиденьях машин сенсоров, начинающих подавать звуковые сигналы, как только двигатель автомобиля выключается, а вес ребенка в детском кресле остается неизменным. Но закон не прошел: автомобильное лобби испугалось возможных исков от потерпевшей стороны, если вдруг прибор по какой-то причине откажет и произойдет несчастный случай. Аналогичный вопрос поднимался и на чрезвычайном заседании кнессета Израиля, но тоже безуспешно.

    А пока неуверенные в себе взрослые могут самостоятельно приобрести и установить в автомобиле устройства-напоминалки, созданные им в помощь, но нисколько не снимающие с них ответственности за жизнь ребенка. Благо есть из чего выбирать. Так, американская компания Baby Alert International предлагает две разновидности такой оповещающей системы:

    • Baby Alert`s ChildMinder SoftClip состоит из нагрудной застежки-сенсора, которая соединяет плечевые ремни автокресла на груди ребенка. В застегнутом, то есть активированном, состоянии она находится в непрерывном контакте с брелоком сигнализации. Стоит водителю удалиться от «умной» застежки на расстояние более 4,5 м,  как через 8 секунд включится звуковой сигнал, призывающий его вернуться обратно.
    • Baby Alert`s ChildMinder Elite Pad состоит также из брелока-сигнализации для водителя и тонкой прокладки со встроенным в нее сенсором веса, которая размещается под сиденьем ребенка. Датчик активируется, как только ребенка усаживают в автокресло. Звуковая тревога срабатывает через 6 секунд после того, как водитель отойдет от машины дальше чем на 4,5 м.  


    Существуют и другие сходные по своему действию устройства и даже детские автокресла с уже вмонтированной в них системой оповещения от американской компании Evenflo. Помимо этого в продаже можно найти и специальные приложения для мобильных телефонов. Упомянем лишь одно из них с говорящим названием Precious Cargo (в переводе с английского «драгоценный груз»). Каждый раз, когда водитель заводит машину, оно посредством смартфона спрашивает его, перевозит ли он ценный груз. Если да, то водитель подтверждает это нажатием соответствующей виртуальной кнопки телефона. После того как двигатель автомобиля выключается, приложение автоматически отправляет водителю звуковое напоминание о важном грузе, который находится на заднем сиденье.

    Насколько необходимы и действенны все эти приборы и приложения, каждый решает для себя сам. Но полагаться полностью на технику в этом вопросе, конечно, опрометчиво. Самым надежным гарантом всегда должен быть наш разум, а самым верным помощником - наше сердце, оно никогда не позволит оставить в беде самого любимого и дорогого для нас человечка.


    Фото: Игорь Буймистров/ТАСС, businessinsider.com и «За рулем»

    Подпишитесь на «За рулем» в

    Осипьянц Ирина
    13.04.2016
    Поделиться: