Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Много нарушений сразу: сколько протоколов составит инспектор?

Нередко случается так, что остановили водителя за одно нарушение, а всплывает их целый букет. Разберемся, есть ли законные основания не получить гору штрафов разом.
Полная версия


 

Бытует мнение, что при наличии нескольких нарушений ПДД автоинспектор выпишет штраф только по самой «тяжелой» статье, а остальные проигнорирует. Этот миф развенчивает ст. 4.4.1 КоАП РФ:

«При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение».

Иными словами, сколько проступков, столько и протоколов. И тот факт, что они выявлены одновременно, никакого «взаимозачета» не подразумевает.

Но убеждение, хотя и не имеет юридической основы, родилось не на пустом месте. Оно основано на жизненном опыте. Действительно, при выявлении «лишенческой» статьи, вроде выезда на встречную полосу или нетрезвого вождения, гаишник не будет возиться с составлением протокола за «копеечное» превышение скорости или непристегнутый ремень безопасности. 

Если же несколько нарушений, условно говоря, равнозначны, инспектор накажет водителя по той статье, которая начальством обозначена как приоритетная. По всей видимости, «палочную систему» и норму по количеству протоколов по определенным статьям КоАП, несмотря на отрицания высоких чинов, так и не отменили.

Несколько иная ситуация, когда вменяется одна и та же статья КоАП. Допустим, водителя остановили за выключенные фары и выписали штраф. Если он тронется с места опять без света, это уже станет поводом для нового наказания. Подтверждением того, что это два разных случая, станет разное время в протоколах. 

Это же касается «писем счастья» от камер автоматической фиксации. Три комплекса подряд могут измерить у одной и той же машины одинаковое превышение, и водитель действительно все это время ехал с постоянной скоростью. Но время и место фиксации будут отличаться, что эквивалентно трем разным фактам нарушения. 

Так что, не нарушайте!

Подпишитесь на «За рулем» в

Милешкин Кирилл
13.01.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: