«Письма счастья» не по адресу: самые анекдотичные штрафы

Принято считать, что современные аппараты и, в частности, комплексы автоматической фиксации правонарушений высокопроизводительны, точны и беспристрастны. Отчасти так и есть. Но и они порой дают сбой. Мы собрали наиболее показательные ошибки.

Со временем выросло и количество нарушений, которые камеры научились фиксировать. Помимо превышения скорости теперь это и движение по выделенным полосам, и нарушения разметки (к примеру, запрет движения для грузовиков дальше второй полосы на МКАДе), повороты не из того ряда, выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, движение по обочине и т.д. Вот только вместе с увеличившимся функционалом возросло и количество ошибок, которые стали допускать камеры, – водителям нередко приходят штрафы за правонарушения, которые они не совершали. Разработчики комплексов видеофиксации, конечно же, модернизируют аппаратные части и программное обеспечение устройств. И действительно: сообщений об ошибках и глюках в их работе стало поступать меньше. Но курьезы все же периодически случаются (чаще уже из-за ошибок при установке и настройке комплексов), и надуманные штрафы продолжают приходить.

Чтобы доказать свою невиновность, автолюбителям приходится тратить дни и часы, простаивая в очередях. Многие считают, что свои нервы и время дороже, и просто оплачивают чужие штрафы. Может, на это и расчет?

Ниже в нашей галерее мы собрали самые распространенные и курьезные случаи ошибок, допущенные комплексами автоматической фиксации правонарушений.

Кстати, если вы тоже стали жертвой подобных ошибок, присылайте свои истории нам в редакцию на электронную почту: [email protected].

Фото: АГН «Москва» и из форума mapcam.info

Подпишитесь на «За рулем» в