Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Разбить машину, пострадать самому или нарушить правила?

Как вы поведете себя в двух секундах от ДТП? Что подскажет вам собственный водительский опыт?
Полная версия


Подъезжая к пешеходному переходу, вы обратили внимание на то, что транспортные средства слева и справа от вас притормаживают, чтобы пропустить пешеходов. Самих пешеходов вы не видите, но, действуя в соответствии с Правилами, тоже тормозите. В какой-то момент, взглянув в зеркало заднего вида, в ужасе замечаете, что на вас стремительно надвигается легковой автомобиль со скоростью, не оставляющей сомнений в том, что аварии не миновать. Уйти влево или вправо возможности нет — ряды заняты. Как вы поступите?

Вот несколько вариантов действий. Предлагаем выбрать оптимальный, на ваш взгляд, и проголосовать за него. Комментарии и оценки поведения водителя найдете на следующей странице.

 

На дороге разыгрывается драма. Кто пострадает, кто станет виновником? Естественное желание — свести потери к минимуму. Но в данной ситуации, похоже, их не избежать.


О чем нужно помнить в случае, когда повреждение автомобиля практически неизбежно? О безопасности: постараться самому избежать травм и не травмировать других. Замечу попутно, что удар сзади, а тем более если вы к нему приготовились, не так опасен, как лобовой или боковой. Поэтому упор нужно сделать на то, чтобы случайно не сбить пешехода и не стать виновником дорожно-транспортного происшествия.

Конечно, можно пассивно ожидать развития событий, как описано в четвертом варианте, и ничего не делать, чтобы уберечь других от опасности. Ясно, что от удара ваш автомобиль, словно бильярдный шар, резко выбросит вперед, и, окажись кто-то на его пути, травмы могут быть самыми тяжелыми.

По сути, это тот же третий вариант — с единственной оговоркой, что вы выскакиваете на пешеходный переход своим ходом и предупреждая окружающих звуковым сигналом. Однако в этом случае у вас — наибольшая вероятность уйти от удара сзади.

Если вы решились ехать, то второй вариант в сравнении с третьим выглядит предпочтительнее. В этом случае вы идете на компромисс — не так стремительно выезжаете на пешеходный переход, давая людям какую-то возможность остановиться, и одновременно смягчаете последствия удара.

Однако не следует забывать, что во втором и третьем случаях водитель нарушает Правила, п. 14.2:

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Поведение водителя в первом и пятом вариантах, когда нажата педаль тормоза, продиктовано стремлением максимально обезопасить пешеходов, находящихся на переходе, от потенциального наезда — пусть даже ценой разбитого автомобиля. Однако в пятом варианте положение самого водителя, прижавшегося к сиденью и головой к подголовнику, — наиболее безопасно, так как максимально снижает эффективную скорость удара головы и тела о сиденье. Поэтому в рамках Правил пятое решение признаем оптимальным.

И все же лично я действовал бы по второму сценарию. Помню, однажды в похожей ситуации мне удалось избежать столкновения. Я максимально выехал на перекресток. Сотрудник ДПС, у которого на глазах развивались события, остановил меня, но не для того, чтобы выписать штраф, а наоборот — поблагодарить. Замечу также, что удар о движущуюся в попутном направлении машину всегда безопаснее, чем удар о неподвижную.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
29.05.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: