Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Новый Porsche 911: тест-драйв в «мокром» режиме

«Девятьсот одиннадцатый» снова поддержал традицию — он лучше предшественника буквально во всем.
Полная версия

Электрификация и дигитализация – зло нашего времени. Они способны лишить индивидуальности даже марки с вековыми традициями. Неужели они замахнутся на новый Porsche 911?

«Мы установили новую роботизированную коробку. Теперь в нашей PDK восемь ступеней вместо семи. Большее количество передач дает возможность не только лучше реализовать потенциал двигателя – в частности, более короткая первая позволила выиграть время на разгоне, – но и снизить вредные выбросы и сэкономить топливо. Кроме того, в картере сцепления мы предусмотрели свободное место под установку электромотора».

При этих словах Томаса Крикельберга, руководителя модельной линейки 911, я вздрогнул. Прощай, старый добрый «девятьсот одиннадцатый»! В этом поколении ты превратишься из настоящего автомобиля в электронный гаджет на колесах…


 

Сразу после презентации я задал волнующий меня вопрос: «Неужели в этом поколении появится гибридный «девятьсот одиннадцатый»? На святое замахнулись?». Томас невозмутимо ответил, что пока таких планов нет, но если того потребует один из важных рынков сбыта – сделают. Только вот каким должен быть этот гибрид и сколько километров он должен проезжать на электротяге? Ведь от этого зависит размер батарей, а их при плотной компоновке и жесткой развесовке в модели 911 разместить непросто. «Это нам по силам – не сомневайтесь! Причем «девятьсот одиннадцатый» останется самим собой». И отвечал он настолько спокойно и убедительно, что мне даже стало стыдно, что я поднял кипиш на ровном месте.


По косточкам

Действительно, если внимательно посмотреть, чем нынешняя модель с индексом 992 отличается от предшественника 991, сомнения мгновенно развеиваются – это тот же Porsche 911, только сделан по последнему слову техники. И электроника, кстати, сыграла тут не последнюю роль. Не последнюю, но и не главную!

Возьмем двигатель. Оппозитная «шестерка» появилась еще на машине предыдущего поколения, теперь, в модернизированном варианте, она развивает на 30 л.с. и на столько же ньютон-метров больше. За счет чего прибавка? Увеличили степень сжатия, установили симметричный битурбонаддув (обе ветки расположены зеркально друг относительно друга) с компрессорами увеличенной производительности и электронным (вместо механического) управлением, разместили радиаторы интеркулера непосредственно над двигателем (раньше они были разнесены по бокам), впервые применили пьезофорсунки для более точного дозирования топлива. Не только улучшили показатели двигателя, но и сделали его более интерактивным, быстрее реагиру­ющим на команды водителя.

 

Новый 991 стал первым Porsche, построенным на платформе MMB (Modulare Mittel Baukasten) для средне- и заднемоторных моделей. На ней же поедет будущее поколение Porsche 718 и, скорее всего, другие перспективные машины с нетрадиционной компоновкой, создаваемые материнским концерном Volkswagen, например Audi или Lamborghini.

Платформа MMB позволила оптимизировать конструкцию. Например, облегчить кузов, одновременно повысив его жесткость. Почти на треть уменьшилось число стальных деталей; в частности, 12 кг удалось сбросить за счет замены стальных боковин алюмини­евыми. Но общая масса машины все-таки чуть-чуть выросла, во многом из-за дополнительных электронных и механических устройств, работающих на комфорт, безопасность и экологию.

Наиболее гармоничное слияние электроники с механикой демонстрирует ходовая часть. Взять хотя бы адаптивную подвеску PASM (Porsche Active Suspension Management). Гидравлические амортизаторы с электронно-управляемыми клапанами подстраиваются под дорожные условия, чтобы обеспечить наилучший баланс между управляемостью и плавностью хода. На новом Porsche 911 подвеску модернизировали – установили иные клапаны, позволяющие быстрее и точнее изменять рабочие параметры амортизатора, а софт написали специально для «девятьсот одиннадцатого».


Трудно не быть гаджетом

Электроника всё больше захватывает власть над автомобилем – это тренд. Но в Porsche 911 главным по-прежнему остается водитель, а электронные ассистенты лишь приходят ему на помощь в трудную минуту. И за рулем их работу действительно не замечаешь, как не замечаешь высококлассного официанта при перемене блюд. И ничто не мешает наслаждаться всем тем, из чего выстра­ивается настоящий автомобиль, – идеально настроенным шасси, абсолютно прозрачным рулевым управлением, бархатным голосом мощного двигателя, «тарированными» постукиваниями камешков по днищу. Всё натуральное, никакой электронной бутафории!

Хотя электроникой новый Porsche 911 упакован сопоставимо с ценой, которая выражается восьмизначным числом. Но этими электронным ассистентами – от системы автоторможения, отслеживающей как машины, так и пешеходов, до 84‑разрядных матричных светодиодных фар и функции ночного видения – уже мало кого удивишь. А вот «мокрый» режим езды мне удалось попробовать впервые.

Забавно электроника распознаёт воду под колесами – по звуку. Акустические датчики, установленные в колесных нишах, определяют влажный асфальт и предлагают водителю включить режим Wet. Я послушался – включил. Даже на небыстрой трассе заметно, как меняется поведение основных систем. Педаль акселератора становится более «растянутой», коробка дольше удерживает передачи, подстраховывающая электроника туже затягивает «ошейник», раньше пресекая попытки машины сбиться с курса. И все они заточены на то, чтобы сделать автомобиль послушнее на мокрой дороге. При этом – фантастика! – у меня получается проходить круги даже чуть быстрее, чем в режиме Sport.


Невероятно, но факт

Можно долго петь дифирамбы тому, как едет «девятьсот одиннадцатый». Насколько слаженно и молниеносно взаимодействуют двигатель с коробкой, как искусно подобран баланс между управляемостью и плавностью хода, как цепко и понятно работают тормоза. Безусловно, следует добавить пару дежурных фраз о дорогих материалах и идеально подогнанных деталях интерьера. Но не хочу – эти штампы уже сидят в печенках.

Чуть больше сотни километров, которые я проехал на новом «девятьсот одиннадцатом», постоянно задавал себе один и тот же вопрос: почему Porsche еще ни разу не оступился, почему каждый новый автомобиль получается лучше предшественника? Хотя прекрасно знал ответ: потому что это Porsche. И не просто Porsche, а модель 911.

Porsche 911

Carrera S

Carrera 4S

Длина / ширина / высота / база

4519 / 1852 / 1300 / 2450 мм

Объем  багажника (VDA)

132 л

Снаряженная / полная масса

1515/1985 кг

1565/2010 кг

Двигатель

бензиновый, Оп6, 24 клапана, 2981 см³; 331 кВт/450 л.с. при 6500 об/мин; 530 Н·м при 2300–5000 об/мин

Время разгона 0–100 км/ч

3,7 (3,5)* с

3,6 (3,4) с

Максимальная скорость

308 км/ч

306 км/ч

Топливо / запас топлива

АИ-98 / 64 л

АИ-98 / 67 л

Расход топлива: смешанный цикл

8,9 л/100 км

9,0 л/100 км

Трансмиссия

задний привод; P8

полный привод; P8

* В скобках указаны данные для режима Sport Plus.


  • Менеджеры интернет-магазина «За рулем» всегда готовы подобрать необходимые аксессуары для Вашего автомобиля. Только проверенные поставщики и самые честные условия!

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Сачков Максим
08.03.2019
Поделиться: